Москва, "Сталинец"

Кубок страны

1/8

НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

Позавчера в Москве на стадионе «Сталинец» решался вопрос: какая из двух оставшихся московских команд мастеров класса «А», еще принимающих участие в розыгрыше Кубка, будет продолжать борьбу за почетный приз?

Команды ЦДСА и «Торпедо» не раз выходили победителями в борьбе за Кубок, и можно было ожидать острой борьбы. Команды выступали в следующих составах: ЦДСА – Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Фомин, Петров, Бузунов, Бельков, Савин, Федоров, Емышев; «Торпедо» – Петров, Архипов, Хренов, Тарасов, Сенюков, Марьенко, Вацкевич, Иванов, Стрельцов, Ильин, Золотов.

Встреча была очень упорной и напряженной. Однако неточности и ошибки нападающих обеих команд привели к тому, что 90 минут игры закончились ничейным результатом. Лишь за 8 секунд до истечения добавочного времени футболистам ЦДСА не без помощи игроков «Торпедо» удалось забить единственный мяч в ворота автозаводцев и одержать победу. Они получили право в четвертьфинале встретиться с командой «Динамо» (Киев).

Игра проходила с небольшим территориальным преимуществом армейских футболистов. Четко действовали их защитники, очень активны были оба полузащитника Петров и Фомин, владевшие серединой поля. Помимо выполнения защитных функций и подыгрыша нападающим, полузащитники армейцев на протяжении всего матча вдвоем сумели произвести столько же ударов по воротам, сколько и все нападающие ЦДСА. По существу и гол в ворота «Торпедо» был забит полузащитником Петровым, который ударил по мячу, а защитник автозаводцев Хренов головой подправил его в свои ворота. Нападающие ЦДСА играли старательно и энергично. Однако Бузунов, Емышев и особенно Бельков с близкого расстояния били мимо ворот.

Ниже своих возможностей действовали автозаводцы. Они не проявили должного старания, энергии и воли к победе. И защитники, и полузащитники играли «отбойно», неточно передавали мяч. В игре нападающих не было взаимопонимания и связи. Они медлили перед воротами противника и не сумели использовать ряд выгодных моментов. Полусредние Ильин и Иванов давали армейским полузащитникам полную свободу действий.

Хорошо провел встречу судья В.Архипов (Москва).

Вчера днем на московском стадионе «Сталинец» в матче на Кубок СССР по футболу встретились столичные коллективы «Торпедо» и ЦДСА. Состязание проходило в упорной борьбе. За 90 минут ни одной из сторон не удалось открыть счет. В таких случаях дается дополнительное время (30 минут). Автозаводец Вацкевич и армеец Бузунов упускают верные возможности забить гол. Матч так бы и закончился вничью, если бы не трагическая ошибка центрального защитника «Торпедо» Б.Хренова. За восемь секунд до конца, пытаясь отбить неопасный мяч, посланный армейцем Петровым, Хренов срезал его головой в свои ворота. Тут же последовал финальный свисток уверенно судившего встречу В.Архипова. Команда ЦДСА одержала победу со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где будет играть с киевским «Динамо».

Позавчера на стадионе «Сталинец» в матче 1/8 финала встретилась столичные команды «Торпедо» и ЦДСА. Первая половина прошла под знаком преимущества армейцев, но в целом была вялой и малоинтересной. После перерыва темп убыстрился, и игра стала значительно острее. Инициативу перехватили автозаводцы. Несколько трудных мячей взял вратарь ЦДСА Разинский. Отлично играл и капитан армейцев Башашкин. Истекли положенные полтора часа игры, а счет открыт не был. После короткого перерыва команды вновь вышли на поле, чтобы в дополнительные 30 минут определить победителя. Снова инициативой владели торпедовцы. Но они робко и неточно били по воротам, а Иванов и Стрельцов вообще не пытались нанести завершающий удар. В последние четверть часа стали атаковать и армейцы, у которых выделялся отлично игравший полузащитник Петров. Когда до финального свистка, хорошо судившего В.Архипова, осталось всего 8 секунд и зрители были уже уверены в повторном матче этих команд, центр защиты «Торпедо» Хренов забил гол, но… в собственные ворота. Произошло это после внезапного удара Петрова издалека. Хренов прыгнул и головой «срезал» мяч в ворота. Так драматически для торпедовцев закончилась эта встреча. В четвертьфинале команда ЦДСА встретится в Киеве с местными динамовцами.