Торпедо Москва - Форвертс Берлин, ГДР

16.06.1954

Товарищеские матчи

Приезд немецких футболистов.

Осенью прошлого года московская команда «Торпедо» гостила в Германской Демократической Республике. Автозаводцы сыграли тогда четыре матча, в том числе с командой центрального спортивного клуба «Форвертс». Встреча эта закончилась неудачно для москвичей: они потерпели поражение со счётом 2:4. Нынче немецкие футболисты приехали в Советский Союз с ответным визитом. 16 июня на Центральном стадионе «Динамо» состоится матч-реванш между командами «Форвертс» и «Торпедо» (Москва). В составе немецкой команды: вратарь Г. Шпикенагель, защитники В. Эйлитц, Г. Маротцке и Г. Хендлер, полузащитники – Г. Шербаум и Г. Рейхельт, нападающие – Г. Ассми, Ф. Митцшке, Г. Фролих, В. Вольф и Р. Вейтель. Тренеры – К. Форкауф и Ф. Гёдике. Три игрока команды «Форвертс» - В. Эйлитц, Г. Шербаум и В. Вольф – входят в состав сборной Германской демократической Республики. Вчера немецкие футболисты тренировались на стадионе «Динамо».

«Форвертс» (Германская Демократическая Республика) – «Торпедо» (Москва).

Десятки тысяч москвичей, собравшихся вчера на трибунах Центрального стадиона «Динамо», тепло встретили появление на поле двух команд – участниц международного товарищеского матча: центрального спортивного клуба «Форвертс» (ГДР) и команды автозавода имени Сталина «Торпедо». Торжественную церемонию открыл председатель городского комитета по физкультуре и спорту С. Пушков, приветствовавший гостей от имени московских спортсменов. С ответным словом выступил руководитель спортивной делегации ГДР Г. Дольветцель. Были исполнены государственные гимны Германской Демократической Республики и Советского Союза. Торпедовцы вручили немецким футболистам букеты цветов. Матч начался по свистку шведского судьи Г. Лунберга. Торпедовцы сразу же захватывают инициативу и владеют ею на всём протяжении первой половины игры. Хорошо играет вратарь гостей Г. Шпикенагель. На 10-й минуте он с трудом отбивает на угловой сильный удар москвича Иванова. Атаки москвичей продолжаются, и на 21-й минуте Гулевский с подачи Вацкевича забивает первый гол в ворота команды «Форвертс». Через некоторое время из выгодного положения Ильин непростительно бьёт мимо ворот. Ещё через некоторое время вратарь «Форвертса» в броске ликвидирует опасный прорыв Гулевского. Всё же на 31-й минуте Гулевский, получив передачу от Иванова и обыграв двух защитников немецкой команды, хорошо забивает второй гол. Со счётом 2:0 и заканчивается первая половина игры. Вторая половина так же начинается атаками москвичей. На пятой минуте правый полусредний Иванов забивает третий гол в ворота гостей. В дальнейшем немецкие футболисты предпринимают ряд атак, но большинство из них затухает на подступах к штрафной площади москвичей. Нападающие «Форвертса» мало бьют по воротам. Всё же за шесть минут до конца встречи гостям удалось отквитать один гол. Левый полусредний «Форвертса» игрок сборной ГДР Г. Вольф, получив передачу со штрафного удара, воспользовался ошибкой вратаря Петрова и забил мяч в сетку ворот москвичей. Товарищеская международная встреча закончилась победой торпедовцев со счётом 3:1. Надо отметить хорошее судейство Г. Лундберга (Швеция).

«Торпедо» - «Форвертс».

Международная встреча футболистов СССР и Германской Демократической Республики. В прошлом сезоне футболисты московского «Торпедо» побывали в германской Демократической Республике. Там в первом состязании они встретились с командой ЦСК «Форвертс». Хозяева поля успешно провели тогда матч и одержали победу. Теперь футболисты ГДР прибыли в Москву с ответным визитом. Первыми против команды «Форвертс» выступили московские футболисты «Торпедо». Десятки тысяч зрителей заполнили вчера стадион «Динамо». Они тепло встретили немецких футболистов, впервые прибывших в Советский Союз. Спортсменов ГДР приветствовал председатель Московского комитета физкультуры тов. С. Пушков. С ответным словом выступил руководитель делегации ГДР Г. Дельветцель. По свистку шведского судьи Георга Лунсберга команды выбегают к центру поля. Они выступают в следующих составах: «Форвертс» - вратарь Г. Шпихенагель, защитники – В. Айлитц, Г. Маротцке, Г. Хендлер, полузащитники – Г. Шербаум, Г. Рейхельт, нападающие – Г. Ассми, Ф. Митцке, Г. Фрёлих, В. Вольф, Р. Вайтель; «Торпедо» - М. Пираев, М. Бычков, В. Марьенко, А. Архипов, Н. Сенюков, В. Соловьёв, В. Вацкевич, В. Иванов, А. Гулевский, Э. Стрельцов, А. Ильин. Мяч введён в игру. Гости пытаются атаковать. Они приближаются к штрафной площадке москвичей. Но мяч перехвачен. Теперь вперёд идут автозаводцы. Футболисты ГДР вынуждены обороняться. В защите гости играют по зонному принципу. Они не держат плотно нападающих, что даёт возможность беспрепятственно разыгрывать комбинации. К тому же москвичи явно превосходят соперников в скорости бега. Однако результата долгое время нет. Гости действуют самоотверженно и благодаря этому отражают большинство атак. Особенно выделяется левый защитник Хендлер, стремительный и находчивый игрок. Он ликвидирует прорывы Гулевского и Вацкевича. Ряд опасных ударов отбивает вратарь Шпихенагель. Излишне передерживает мяч Стрельцов, из-за чего упускает верную возможность открыть счёт. В середине первой половины матча автозаводцы разыгрывают быструю комбинацию. Вацкевич оказывается с мячом на краю. От него следует точная передача в центр Гулевскому, который несильным ударом в нижний угол ворот забивает первый гол. Автозаводцы атакуют теперь ещё настойчивее. Снова чёткую комбинацию разыгрывают Вацкевич и Гулевский, но на этот раз удар парирует вратарь. Следуют вновь прорывы Ильина и Гулевского. Оба они остаются один на один с вратарём, но Ильин бьёт мимо ворот, а Гулевский, пытаясь обвести вратаря, теряет мяч. За 12 минут до перерыва Гулевскому удаётся удвоить результат. Он умело обыгрывает защитника, приближается вплотную к воротам и сильным ударом направляет мяч в сетку. После перерыва гости действуют более активно. Среди них выделяется левый крайний Вайтель, которого можно видеть не только на своём фланге, но одинаково на правом краю и в центре. Вот он сильно бьёт по воротам «Торпедо», но Пираев в прыжке забирает мяч. Однако вскоре инициативой снова завладевают автозаводцы. Защитники гостей, среди которых лучшим был Айлитц, играют с полным напряжением сил. И всё же прорвавшийся к воротам «Форвертса» Иванов заставляет гостей в третий раз начинать с центра поля. Немецкие футболисты бросаются вперёд, и в игру снова вынужден вступить вратарь москвичей. Защита «Торпедо» не позволяет гостям близко подходить к своим воротам, а удары их нападающих издалека большей частью неточны и недостаточно сильны. До конца состязания остаётся меньше 10 минут. В сторону торпедовцев судья Лундсберг, который очень уверенно и чётко провёл состязание, назначает штрафной удар. Фрёлих очень точно навешивает мяч на вратарскую площадку москвичей. Петров, заменивший в воротах «Торпедо» Пираева, промахивается мимо мяча, и левый полусредний «Форвертса» Вольф забивает гол в пустые ворота. До финального свистка команды продолжают спортивную борьбу. Однако результат встречи, прошедшей в дружеской обстановке, не изменился. Со счётом 3:1 победили футболисты автозавода имени Сталина. Товарищеская встреча команд «Торпедо» (Москва) – «Форвертс» (ГДР). На снимке: торпедовцы преподносят гостям цветы. Фото О. Неёлова.