21.10.1949

Кубок страны

1/8

Кто завоюет почётный приз? На 117-й минуте.

Розыгрыш Кубка СССР вступает в завершающую фазу. Вчера в 1/8 финала встретились «Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Куйбышев). Свисток судьи Лысаковского и волжане бросились в атаку. Их напор был столь стремителен и неудержим, что на защиту своих ворот вынуждены были оттянуться даже нападающие торпедовцев. Хорошо комбинируя, нападение куйбышевцев всё чаще и чаще угрожает воротам москвичей. Много опасных моментов создаёт центральный нападающий Гулевский. В атаки систематически подключаются полузащитники. За несколько минут до конца первой половины игры Гулевский входит в штрафную площадь москвичей. Обойдя двух защитников, он оказывается один-на-один с выбежавшим вратарём торпедовцев Лексовским. Кажется, гол неминуем, но неожиданно Гулевский падает, и Лексовский успевает завладеть мячом. Через минуту левый защитник куйбышевской команды петухов продвигается по краю, и хорошо подаёт мяч на ворота. И снова нападающие «Крыльев Советов» упускают возможность открыть счёт. Так заканчивается первая половина игры. После отдыха атакуют москвичи. В течение десяти минут мяч не выходит из штрафной площади гостей. Только уверенная игра куйбышевских защитников во главе с Мурзиным и смелые броски вратаря Виноградова не позволяют москвичам добиться успеха. Затем игра выравнивается, и опасные моменты поочерёдно возникают у ворот обеих команд. В дополнительное время борьба разгорелась с новой энергией. Обе команды прилагали много сил для достижения победы, но всё было тщетно. Казалось, что командам придётся встретиться вновь. Развязка наступила на 117-й минуте. Оставшийся без присмотра Сочнев получает мяч. Защитник куйбышевцев Скорохов , исправляя свою оплошность, выбивает мяч за лицевую линию. Сочнев подаёт угловой, и В. Пономарёв посылает мяч мимо нерасчётливо выбежавшего Виноградова. 1:0. Куйбышевцы всей командой бросаются в нападение, но время истекает, и торпедовцы уходят с поля победителями. Несмотря на то, что матч закончился победой автозаводцев, команда куйбышевцев показала себя в этой ответственной встрече с наилучшей стороны. Она проявила большую волю к победе, продемонстрировала высокое техническое и тактическое мастерство С. Дмитриев.