25.10.1949

Кубок страны

1/4

Кто завоюет почётный приз?

Борьба за Кубок СССР по футболу вступила в заключительную стадию. (…) Позавчера встретились футболисты «Нефтяника» с торпедовцами Москвы. Игра с первых же минут приняла острый характер и протекала в быстром темпе. Торпедовцы, играя по ветру, получили некоторое преимущество и стремились использовать его для достижения победы. Нападение автозаводцев, душой которого был Виктор Пономарев, создаёт ряд опасных моментов у ворот бакинцев, но удары не достигают цели. Защита «Нефтяника» в которой выделяется центральный защитник Наумцев, спокойно отражает натиск москвичей и даёт своим нападающим возможность перейти в атаку. За две минуты до конца первой половины игры нападающий бакинцев Рассказов проходит по центру и с двадцати метров забивает эффектный гол. Со счётом 1:0 команда уходит на перерыв. После отдыха атакуют бакинцы. На 2-й минуте у ворот «Торпедо» подаётся угловой. Центральный защитник москвичей Дуганов, неудачно приняв мяч, срезает его в свои ворота. 2:0. Над торпедовцами нависает угроза поражения. Команда автозаводцев прилагает все силы, чтобы добиться перелома в ходе борьбы. На 10-й минуте торпедовцы получают право на штрафной удар. От углового флага бьёт В. Пономарёв. Точный удар и мяч в сетке ворот.1:2. Торпедовцы продолжают атаковать. В середине второй половины игры Александр Пономарёв неотразимым ударом метров с 25 сквитывает счёт. А ещё через несколько минут В. Пономарёв хорошо выкатывает мяч Нечаеву, и тот забивает третий, решающий гол. Попытки бакинцев отыграться успеха не приносят. «Торпедо» по-прежнему владеет инициативой. Несколько возможностей увеличить счёт упускают Нечаев и Сочнев. Автозаводцы, проявив большую волю к победе, выиграли этот матч со счётом 3:2 и вышли в полуфинал. (…)