Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Как и в первой встрече…

«Торпедо» (Москва) – «Зенит». 1:0 (1:0). Ленинград. Стадион «Динамо». 28 июля. Судья Э. Саар (Таллин). В команде «Зенит» вместо выбывших из строя по болезни Марютина и Орлова играли Соловьёв и Цибин. Существенное обновление состава сказалось на игре в линии нападения. Ведущая пятёрка потеряла сыгранность. Однако, несмотря на это, ленинградцы первое время имели территориальное преимущество и беспрерывно наступали. Центр нападения «Торпедо» А. Пономарёв был плотно прикрыт Левиным-Коганом, и поэтому встречные атаки москвичей не были опасными. Но на 21-й минуте Пономарёв, улучив момент, издали пробил по воротам. Удар был неожиданным. Вратарь Иванов не сумел удержать мяч. 1:0. Через 7 минут «Зенит» получает право на 11-метровый удар. И тут повторяется то же, что произошло во встрече первого круга: Смирнов опять послал мяч мимо ворот. Во второй половине матча автозаводцы в течение 20 минут активно штурмовали ворота «Зенита». Затем игра выровнялась, и вскоре Комаров едва не забил гол. Лексовский лишь в последний момент взял мяч. До гонга команды вели попеременные атаки. Однако торпедовцы чаще переигрывали противника. Неожиданно игра принимает грубый характер. Судья вынужден удалить с поля Пшеничного. Несмотря на то, что ленинградцы остались вдесятером, они дважды подвергают опасности ворота москвичей. Команду спас отлично игравший вратарь Лексовский. Встреча дублирующих составов закончилась со счётом 1:0 в пользу москвичей. Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.