Торпедо Москва - Локомотив Харьков

07.08.1949

Пять побед подряд.

«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Харьков). 3:0 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 7 августа. Судья В. Архипов (Москва). Уже на первой минуте игры правый крайний «Торпедо» вышел с мячом к лицевой линии. Следует точная передача параллельно воротам, но левый полусредний Нечаев головой направляет мяч мимо ворот. «Локомотив» атакует левым флангом, где Борзенко легко переигрывает защитника москвичей. После подачи с края следует сильный удар. Мяч с трудом взят Лексовским. Вслед за этим дважды бьёт по воротам А. Пономарёв. Несмотря на смелые атаки обеих команд, результат до 35-й минуты не был открыт. Харьковчане, играя с задором, коллективно, часто меняясь местами в нападении, всё же слабо угрожали в штрафной площади. Передачи с края не использовались у ворот. Партнёры не всегда угадывали намерения игрока с мячом, не оказывались на позиции, куда мог бы быть послан мяч. При подходе к воротам железнодорожники увлекались передачами поперёк поля. Продольными же передачами на свободное место харьковчане почти не пользовались. А ведь известно, что обороняющимся игрокам сложнее сохранить принцип страховки именно при продольных передачах. За игру рукой на 35-й минуте даётся 11-метровый удар. Чайко уверенно забивает мяч в правый верхний угол. 1:0. Буквально в последние секунды первой половины игры, по вине вратаря Уграицкого, который ладонями (!) отбил мяч прямо на ногу А. Пономарёва, счёт стал 2:0. Вторая половина прошла в упорной борьбе. Перестановка Борзенко с края на место полусреднего, где против харьковчан надёжно действовал Соломатин, намного снизила шансы железнодорожников. Борзенко легко играл первую половину встречи на левом краю против Бычкова. Следовало бы Борзенко оставить на прежнем месте, позаботясь только об обеспечении этого сильного футболиста мячами во время атак по флангу. Перед гонгом А. Пономарёв закрепил успех своей команды, забив третий мяч. Этот замечательный мастер верен своему правилу: не уходит с поля, не добившись результата. Таким образом, «Торпедо» одерживает во втором круге пятую победу подряд. Несмотря на выигрыши, в команде чувствуется, что на некоторых самых ответственных местах отсутствуют игроки отличного класса. Полузащитнику Морозову не под силу выполнять свою роль, а слабая игра полузащитника, как известно, моментально отражается на действиях нападающих. Они вынуждены часто отходить в тыл. Встреча дублирующих команд окончилась со счётом 2:0 в пользу «Торпедо». А. Тарасов, заслуженный мастер спорта.