Даугава-ВЭФ Рига - Торпедо Москва

11.08.1949

Рига

Ещё одна победа автозаводцев.

«Торпедо» (Москва) – «Даугава». 1:0 (0:0). Рига. Стадион «Даугава». 11 августа. Судья М. Белянин (Москва). Москвичи могли открыть счёт тотчас после свистка судьи. Александр Пономарёв вырвался с мячом вперёд, и сильно ударил по воротам. Казалось, гол неминуем, но вратарь рижан Перельман ловко парировал удар. Умело маневрируя на штрафной площади противника, автозаводцы легко отрывались от защитников, и несколько раз подряд били по воротам. Однако Перельман был на высоте. Вскоре в игре наступил перелом. Инициативой овладели хозяева поля. Сначала Егере, а затем Ужулис выходят на ворота, но обойти Чайко или Гомеса не так то легко. Стойко оборонялся также Лексовский. После перерыва опять атакуют торпедовцы. Вместе с нападающими в наступление идут оба полузащитника – Морозов и Соломатин. Бурный натиск завершается голом. Он был забит с подачи Сочнева Г. Жарковым. Москвичи активно действовали ещё минут 10, но взять ворота снова не позволил Перельман. Он был героем матча. Прозвучал финальный свисток. Счёт 1:0. Это уже шестая победа автозаводцев подряд. Во втором круге они не имеют ни одного поражения. Блестящее наступление! Встреча дублирующих составов закончилась 2:1 в пользу москвичей. В. Конкин.