Тбилиси, "Динамо"

Кубок страны

1/16

Кто завоюет почётный приз? Обладатель Кубка выбывает из розыгрыша.

Остро и напряжённо прошёл матч в Тбилиси между обладателем Кубка СССР командой московского «Торпедо» - и призёрами чемпионата этого года – местными динамовцами. Это был настоящий кубковый матч, насыщенный увлекательной спортивной борьбой. В команде торпедовцев выступали Берлизов, Бычков, Самохин, Чайко, Запрягаев, Сочнев, Соломатин, А. Пономарёв, Нечаев (во второй половине Г. Жарков), В. Пономарев, в команде динамовцев – Маргания, Элашвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия. Матч начался стремительной атакой тбилисцев. На первой же минуте Берлизов перехватывает мяч, сильно посланный Пайчадзе. Ещё через 3 минуты южане разыгрывают на левом фланге красивую комбинацию. Самохин промахивается по мячу, и Джоджуа открывает счёт. Тбилисцы продолжают сохранять территориальный перевес. Москвичи строят свои атаки в расчёте на быстрого Сочнева, но динамовцы зорко следят за этим опасным нападающим. Сильно играет Дзяпшпа, плотно прикрывший А. Пономарёва и умело охраняющий подступы к своим воротам. На 32-й минуте тбилисцы подают угловой. На штрафной площадке москвичей опасный момент. Гогоберидзе головой посылает мяч в угол ворот. Берлизов в прыжке успевает отбить мяч, который, однако, попадает к Тодрия, и счёт становится 2:0 в пользу динамовцев. Через несколько минут москвичи проводят комбинацию, которую завершает Соломатин. Но удар оказался неточным: мяч попал в штангу и ушёл за пределы поля. Вторая половина начинается яростными атаками футболистов «Торпедо». Защитники тбилисцев играют с предельной нагрузкой. Часто активно вмешивается в игру Маргания. Сочнев перемещается на левый фланг, пытаясь здесь найти брешь в обороне противника. Но этот тактический маневр не приносит успеха. Если в первой половине Сарджвеладзе не всегда поспевал за Сочневым, то молодой Элашвили действовал очень энергично и сумел по существу выключить из игры лидера атак торпедовцев. Во второй половине темп игры по-прежнему был очень высоким. Команды играли с полным напряжением сил. Но счёт долгое время не менялся. Лишь за 15 минут до конца Пайчадзе забил третий гол. На последней минуте москвичи с 11-метрового сквитали один мяч. Интересный матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счётом 3:1.