Динамо Ереван - Торпедо Москва

16.04.1950

Ереван, "Динамо"

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. НИЧЬЯ

На ереванском стадионе «Динамо» в присутствии 25 тысяч зрителей состоялся матч на первенство страны между обладателями Кубка СССР торпедовцами Москвы и футболистами местного «Динамо».

На 22-й минуте комбинация Чаликян – Кегян – Мкртчян завершается голом в ворота «Торпедо». Через 5 минут мяч у А.Пономарёва. Пройдя на штрафную площадку хозяев поля, он отпасовывает мяч Сочневу, который с пяти метров забивает ответный гол.

Вторая половина проходит в упорной борьбе. Темп игры по-прежнему высок. Однако усилия обеих команд не приносят успеха. Счёт 1:1 остаётся без изменений до конца матча.

Торпедовцы не показали присущей им высокой спортивной формы, в игре было мало коллективности. По сравнению с прошлым годом команда ереванского «Динамо» выглядит значительно лучше. Хорошее впечатление оставляет линия защиты. Успешно справился с обязанностями «сторожа» Пономарёва Асатрян.

Команды выступали в составах: «Торпедо» (Москва) – Лексовский; Бычков, Мошкаркин, Гомес; Соломатин, Чайко; Сочнев, Ефимов, А.Пономарёв, Нечаев, В. Пономарёв; «Динамо» - Келеджан; Кармирян, Асатрян, Поладян; Семерджян. Дургарян; Чаликян, Кегян, Мкртчян, Мхоян, Меркулов.

Встреча дублирующих составов закончилась победой динамовцев со счётом 2:0.

Дирекция стадиона не обеспечила порядка во время матча. Зрители находились на самой линии поля, мешали игре.

ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ 1950 ГОДА

16 апреля на стадионе ереванского «Динамо» начались игры чемпионата СССР по футболу. Трибуны стадиона были заполнены десятками тысяч зрителей.

Игра начинается в быстром темпе. Динамовцы постепенно начинают чаще появляться в штрафной площадке соперника. Вратарь «Торпедо» Лексовский в акробатических прыжках несколько раз спасает ворота.

На 25-й минуте Асатрян передает мяч Кегеяну, последний передает Мкртчяну, который сильным ударом открывает счет. Начав игру с центра поля, торпедовцы во главе со своим капитаном А.Пономарёвым быстро подходят к воротам ереванцев. Воспользовавшись ошибкой защитников, Пономарёв через двух защитников передает мяч Сочневу, который забивает ответный мяч с близкого расстояния.

Во втором тайме обе команды несколько раз теряют возможности изменить счет. Два раза ворота спасает Келеджян после сильных ударов Пономарева и Сочнева. До конца игры никому из команд не удается изменить счет. Эта интересная игра заканчивается вничью со счетом 1:1.

Динамовцы из Еревана показали в этой игре, что они хорошо подготовились к этому сезону. Все футболисты команды играли хорошо и обдуманно. В своей новой позиции себя хорошо проявляет центральный защитник Поладян, который на протяжении всего матча плотно опекал одного из самых сильных нападающих страны А.Пономорёва. Стоит отметить также великолепную игру полузащитников Асатряна и Дургаряна, которые активно помогали защитникам и нападающим.

Из гостей выделялись А.Пономарёв, В.Сочнев и В.Лексовский.

За день до игры состоялась встреча дублеров этих команд и завершилась победой динамовцев со счетом 2:0.

16 апреля начались игры чемпионата СССР 1950 года по классу «А». Ереванское «Динамо» на своем стадионе встретилось с обладателем Кубка СССР 1949 года – московским «Торпедо».

Команды вышли на поле. Начинается игра. Команды в быстром темпе переводят мяч от одних ворот к другим. Большие усилия прилагают вратари В.Лексовский и А.Келеджян. Напряженная и интересная борьба продолжалась около 30 минут. На 24-й минуте динамовцы организуют атаку. Капитан команды А.Чаликян передает мяч А.Кегеяну, последний передает И.Мкртчяну, который и проводит мяч в ворота «Торпедо» – 1:0. Гости на это отвечают контратаками. Через две минуты с передачи В.Нечаева и А.Пономарёва А.Сочнев, воспользовавшись неосторожностью левого защитника «Динамо» М.Семерджяна, забивает ответный мяч – 1:1.

Во втором тайме команды продолжили грозные атаки. Нападающие гостей во главе с капитаном А.Пономарёвым произвели несколько сильных ударов по воротам «Динамо», но Келеджян в красивых прыжках ловил все опасные мячи. Игра завершилась со счетом 1:1. Команда «Динамо» из Еревана (тренер Г.Рябиков) с честью вышла после первой ответственной игры.

Из гостей высокую технику продемонстрировали А.Гомес, П.Соломатин, В.Лексовский, А.Сочнев, А.Пономарёв и В.Нечаев, а из динамовцев – А.Келеджян, Г.Кармирян, К.Поладян, А.Чаликян и Ак.Дургарян.