Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Б. Пайчадзе – лидер атак.

Позавчера динамовцы Тбилиси в очередном матче на первенство страны принимали у себя обладателя Кубка СССР - команду московского «Торпедо». Оба коллектива неудачно начали розыгрыш: тбилисцы после двух матчей не набрали ни одного очка, москвичи – лишь одно очко. В составах команд, по сравнению с первыми матчами, произошли изменения. Ворота «Торпедо» защищал молодой вратарь Берлизов, защитниками были Бычков, Дуганов, Гомес; полузащитниками – Соломатин, Чайко; нападающими – Сочнев, Ефимов, Г. Жарков, Золотов (впервые выступавший в основном составе)и В. Пономарёв. Спортивные цвета тбилисского «Динамо» защищали вратарь Маргания, защитники – Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвелидзе, полузащитника Панюков (на 10-й минуте его заменил Вардимиади), Гаришвили, нападающие – Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия. Возвращение в строй, после долгого перерыва заслуженного мастера спорта Б. Пайчадзе придало игре динамовского нападения остроту, хорошую коллективность – качества, которых им не хватало в первых двух матчах. Тактически продуманные действия Пайчадзе, часто перемещавшегося на левый край, в сочетании с работоспособностью напористого и быстрого Джоджуа поставили защиту москвичей в трудное положение. В середине первой половины после сильного удара Джоджуа мяч попадает в штангу. Затем в течение одной минуты Берлизов дважды спасает свою команду от неминуемого гола, сначала перехватывая опасную продольную передачу Пайчадзе, а затем парируя пушечный штрафной удар Дзяпшпы. Всё же на 41-й минуте комбинация Гаришвили – Вардимиади – Пайчадзе – Джоджуа приносит динамовцам успех. Тбилисцы ведут 1:0. После перерыва торпедовец Круглов меняет Г. Жаркова в роли центрального нападающего. Теперь атакуют москвичи. Они используют быстрых крайних нападающих Сочнева и В. Пономарева. Отлично играет вратарь динамовцев Маргания. Однако на 56-й минуте Золотов, получив передачу Пономарёва, с близкого расстояния забивает ответный мяч в ворота южан. 1:1. Москвичи ослабляют напор, и инициативой опять завладевают тбилисцы. На 76-й минуте после ряда настойчивых атак Гогоберидзе прекрасным ударом головой направляет мяч в ворота москвичей. В оставшееся время москвичи прилагают усилия, чтобы изменить счёт, но успеха добиться не могут. Матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счётом 2:1. Тбилисцы получили в турнирной таблице первые два очка. У москвичей активными были Соломатин и В. Пономарёв. Резко игравший Сочнев злоупотреблял недозволенными приёмами (толчками в спину, «накладками»). Матч дублирующих составов закончился победой динамовцев 2:0. Г. Акопов.