Торпедо Москва - Динамо Киев

11.05.1950

Успех киевлян.

Позавчера на московском стадионе «Динамо» столичные торпедовцы принимали динамовцев Киева. По сравнению с прошлым годом состав киевлян значительно обновился. В команду включено несколько молодых футболистов из дублирующего состава, как известно, завоевавшего в прошлом сезоне первое место по своей группе. Молодёжь придала игре киевлян задор, наступательный порыв – качества, которых им раньше не хватало. Динамовцы много и умело комбинировали, искусно применяли «резаные» мячи (посылая мяч партнёрам не по прямой линии, а по дуге). Особенно хорошо этим пользовались нападающие Товт и Сенгетовский, показавшие также отличную игру корпусом. Торпедовцы с начала сезона провели уже несколько матчей, однако выступили удачно лишь в одном – с динамовцами Москвы. Обладатель Кубка СССР и на этот раз не показал своих былых боевых качеств. Наиболее слабое место в команде – нападение. В действиях нападающих нет коллективности, взаимопонимания. Торпедовцы атакуют по примитивной тактической схеме, применяя лишь продольную длинную передачу с одновременным выходом вперёд. В пятёрке их нападения нет инициатора и организатора тактически продуманных комбинаций. Нападение торпедовцев увлекается индивидуальной игрой. В. Пономарёв, Сочнев, Нечаев прежде всего стремятся сами забить гол, а не создают для этого выгодных моментов своим партнёрам. В первой половине примерно 10 минут киевляне имели преимущество. Сильный удар Сенгетовского с 20 метров не достиг цели – мяч попал в штангу. Затем преимущество переходит к торпедовцам, сохранившим его до перерыва. Однако атаки москвичей не дали результатов. Упустили возможность открыть счёт В. Пономарёв и Круглов, небрежно бившие по воротам. К перерыву – 0:0. Во второй половине у киевлян явный перевес. Голы в ворота москвичей забивают Тоат, затем Дашков и, наконец, Алпатов (которому «помог», подправив мяч, торпедовец Соломатин). Матч закончился убедительной победой киевлян со счётом 3:0. Судья Н. Чхатарашвили провёл матч с ошибками – в определении штрафных ударов за грубую игру, а также (в первой половине) в введении мяча в игру после её остановки. Встреча дублирующих составов принесла успех москвичам, победившим со счётом 6:2. В. Павлов, заслуженный мастер спорта. А. Басманов.