Торпедо Москва - Зенит Ленинград

07.06.1950

Успех «Зенита».

От встречи московского «Торпедо» с одним из лидеров розыгрыша первенства страны по футболу – командой «зенит» можно было ожидать значительно большего, чем увидели вчера зрители. Противники начали игру вяло, без обычного боевого задора. Ленинградцы приняли совершенно им не свойственную защитную тактику; их сильная линия нападения не создавала положений, опасных для ворот москвичей. Москвичи играли крайне бессистемно. Неожиданно на 17-й минуте счёт стал 1:0 в пользу «Зенита»: Левин-Коган пробил штрафной удар, попал во вратаря «Торпедо» Берлизова, а тот направил мяч в свою сетку. Берлизова сменил Конышев. После перерыва ленинградцы повели наступательную игру. На 12-й минуте Смирнов забил второй мяч. Ещё через несколько минут он же очень хорошо пробил угловой прямо в ворота. За две минуты до конца Марютин увеличил счёт до 4:0. «Зенит» закончил свои игры в Москве с большим успехом: он из восьми возможных очков взял шесть. Дублёры сыграли 2:2. Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.