Торпедо Москва - Спартак Тбилиси

19.07.1950

Москва, "Сталинец"

Когда увлекаются нападением.

Начало вчерашнего матча на московском стадионе «Сталинец» между командами «Торпедо» (Москва) и «Спартак» (Тбилиси) сложилось необычно. Прошло меньше 5 минут, а счёт был уже 2:1 в пользу хозяев поля. Сначала спартаковец Арошидзе (№ 9) головой послал мяч в сетку ворот москвичей, и тут же торпедовец В. Пономарев забил два ответных гола. Все три гола были следствием грубых ошибок защитников обеих команд. Оставляя у себя в тылу никем не контролируемые участки поля, они предоставляли большую свободу действий нападающим противника. В дальнейшем игра шла в остром атакующем стиле. Темпераментные южане и быстрые торпедовцы всё своё внимание, все усилия направляли на то, чтобы забить гол, подчас забывая о защите своих ворот. Такая тактика, естественно, не замедлила сказаться: команды ушли на отдых при счёте 4:3 в пользу «Торпедо». После перерыва ход игры изменился. Потратив много сил и энергии в первой половине, команды не смогли удержать быстрый темп. Южане стали подолгу водить мяч поперёк поля, а москвичи – нечётко пасовать друг другу мяч, опаздывая с выходом вперёд. Матч закончился победой торпедовцев – 4:3. Со счётом 2:1 выиграли и дублёры москвичей. А. Басманов.