Зенит Ленинград - Торпедо Москва

10.09.1950

Ленинград, "им. Кирова"

В изменённом составе.

В Ленинграде на стадионе им. Кирова встретились команды «Зенита» и столичного «Торпедо». Несмотря на дождь, шедший в течение многих часов, поле было в хорошем состоянии. Зенитовцы выступали в необычном составе. Центральным нападающим был Кравец, центральным защитником – Левин-Коган, полузащитником – Алов. Ленинградцы играли активно, заставляли защитников гостей много работать. Часто прорываясь вперёд, нападающие «Зенита» при каждом удобном случае старались бить по воротам «Торпедо». Но вратарь Берлизов был на высоте, отбил ряд трудных мячей. Москвичи строили свои атаки преимущественно на центральном нападающем А. Пономарёве. Но его умело прикрыл Левин-Коган. В результате усилия москвичей были безуспешны. После перерыва в команде «Зенит» Кравеца заменил Тылло, переместившийся на правый край. Центральным нападающим стал Марютин. Ленинградцы по-прежнему владели инициативой. Но успеха они добились лишь за 15 минут до конца матча. Единственный мяч в ворота «Торпедо» забил Марютин. 1:0. Команда «Зенит» на этот раз играла с подъёмом. Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы – 2:1. П. Павлов, заслуженный мастер спорта.