Динамо Киев - Торпедо Москва

17.04.1955

Киев, "Центральный"

Атакуют автозаводцы.

«Динамо» (Киев) – «Торпедо» (Москва). 1:3 (0:2). Киев. 17 апреля. Стадион имени Хрущёва. Судья Н. Таланов (Ленинград). Почти весь день моросил дождь. Поле стало тяжёлым и скользким. Это требовало от команд, участвовавших в состязании, большой выносливости, а главное – хорошо продуманного плана действий. Торпедовцы Москвы с первых же минут показали себя более подготовленными. Они избегали коротких передач и обводок, широко используя подачи верхом, в то время как киевляне увлекались обводкой и часто теряли мяч. Лидером атак неизменно выступал быстрый и техничный Стрельцов (№10). Он и его товарищи по нападению Анисимов (№9), Ильин (№7), Иванов (№8) и Золотов (№11) – то и дело разыгрывали красивые комбинации. Ни один из защитников киевлян не смог по-настоящему взять под опёку Стрельцова и Золотова, которые часто прорывались к воротам. Во время одной из атак Стрельцов с близкого расстояния точно посылает мяч в сетку – 1:0. Игра после этого приобретает более быстрый темп. Киевляне, возглавляемые центральным нападающим Зазроевым, в свою очередь часто прорываются к воротам соперников, но их усилия не достигает цели. Проходит ещё десять минут, и тот же Стрельцов забивает второй мяч. Со счётом 2:0 в пользу торпедовцев команды уходят на отдых. В начале второй половины состязания динамовцы несколько активизируются, но их удары неточны. Снова более согласованно и напористо ведут атаки торпедовцы. Используя непростительный промах Поповича, центральный нападающий москвичей Анисимов увеличивает результат до 3:0. Киевляне после этого явно смирились с поражением. Лишь на 70-й минуте игры команде удалось отквитать один гол. Его забил Коман (№10). Незадолго до окончания матча динамовцы имели ещё одну реальную возможность изменить счёт. Судья назначил 11-метровый удар в ворота торпедовцев, но мяч после удара Зазроева попал в штангу. Со счётом 3:1 победу одержал коллектив заводской команды. Следует отметить, что в этом матче с хорошей стороны показали себя не только нападающие автозаводцев, но и их защитники. Тарасов (№2), Хренов (№3) и Архипов (№4) надёжно прикрывали подступы к своим воротам и хорошо подыгрывали нападающим. Чётко играл и вратарь москвичей Денисенко. Встреча дублирующих составов закончилась победой киевлян – 5:1. С. Петров.

Матчи второго тура.

Первенство СССР по футболу. КИЕВ (от нашего спец. корр.). Ещё в субботу с вечера в Киеве начал накрапывать дождь. Он не переставал идти целую ночь и почти весь воскресный день. Естественно, что поле стадиона имени Хрущёва размокло и очередная игра на первенство Советского Союза по футболу между местными динамовцами и торпедовцами Москвы намного осложнилась. Но встреча не потеряла от этого ни остроты, ни большого спортивного интереса. Команды вышли играть в своих обычных составах. Гости - А. Денисенко, Л. Тарасов, Б. Хренов, А. Архипов, Б. Сафронов, В. Марьенко, В. Иванов, А. Анисимов, А. Ильин, Э. Стрельцов, Ю. Золотов. Цвета «Динамо» защищали О. Макаров, А. Ларионов, В. Голубев, Т. Попович, М. Михалина, Э. Юст, В. Богданович, П. Виньковатов, А. Зазроев, М. Коман и В. Фомин. Встреча началась упорными атаками киевлян. На первых минутах хозяева поля беспрерывно атакуют ворота гостей. Но постепенно игра выравнивается. На пятой минуте в единоборстве с полузащитниками нападающий «Торпедо» Стрельцов забирает мяч, проходит к штрафной площадке. Удар, но мяч идёт мимо ворот. Снова атакуют динамовцы. Вот они подают угловой удар. Денисенко неудачно выходит вперёд, оставляя ворота пустыми. Но киевляне не используют выгодного момента. Не смогли киевляне открыть счёт и через минуту, когда их центральная тройка нападения прорвалась к пустым воротам. Не менее острыми были атаки и футболистов «Торпедо». Очень активно играли Золотов, Анисимов и особенно Стрельцов. В один из моментов защитники Киева пропускают к вратарской площадке Стрельцова, который и забивает первый мяч. Всё оставшееся до конца первой половины игры время атакуют торпедовцы. На 34-й минуте отлично игравший Стрельцов сильно пробил по воротам. Макаров парирует удар, но набежавший Стрельцов направляет мяч в сетку ворот киевлян. Со счётом 2:0 и закончилась первая половина игры. После перерыва встреча проходит в обоюдных атаках. Много выгодных моментов имели и торпедовцы и динамовцы. На восьмой минуте ошибка защитника киевлян Поповича стоила хозяевам поля третьего мяча. Только на 68-й минуте игры динамовцы сумели «размочить» счёт. Судья Таланов (Ленинград) назначил киевлянам свободный удар на штрафной площадке «Торпедо». Зазроев передал мяч Коману, и тот забил гол. В конце встречи игроки обеих команд начинают грубить. Незадолго до финального свистка полузащитник «Торпедо» Марьенко сбил правого крайнего киевлян Богдановича. Судья назначил 11-метровый штрафной удар. Но счёт игры не изменился: Зазроев не использовал вернейшей возможности забить второй мяч. Со счётом 3:1 закончилась эта напряжённая и интересная встреча. Торпедовцы продемонстрировали слаженную игру, хорошую физическую и техническую подготовку. Обладатели кубка, у которых по-прежнему очень слабо играет правое крыло нападения, провели встречу ниже своих возможностей. …