Торпедо Москва - Локомотив Москва

04.08.1955

Успех «Локомотива».

«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва). 1:4 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 4 августа. Судья Н. Шевцов (Москва). Начало встречи не предвещало ничего хорошего для команды железнодорожников. Торпедовцы сразу ринулись в атаку и уже на второй минуте Золотов забил гол в ворота «Локомотива». Однако в дальнейшем автозаводцы повели игру со значительными ошибками, повлиявшими как на её ход, так и на окончательный результат. До перерыва Соколов, воспользовавшись неточными действиями защитников «Торпедо», направил мяч в покинутые Гореловым ворота – 1:1. Во второй половине встречи в ворота железнодорожников был назначен 11-метровый штрафной удар. Стрельцов небрежно подошёл к мячу и тихо пробил. Вратарь «Локомотива» Кублицкий перехватил мяч. Следует отметить, что подобное безответственное отношение к игре у Стрельцова проявлялось не только в этом. На протяжении почти всего состязания он действовал безынициативно, порой беспомощно, не пытался возглавить атаки нападения. Если раньше Стрельцов мог претендовать на роль лидера атак своей острой индивидуальной игрой, то в последних матчах центральный нападающий «Торпедо» явно подводит свою команду, возлагающую на него большие надежды. Руководству коллектива автозаводцев необходимо обратить серьёзное внимание на тренировки и поведение этого способного футболиста, ибо факты говорят о том, что у Стрельцова появились элементы зазнайства. В процессе игры полузащитники обеих команд редко подключались в атаки. Их тактика, как правило, сводилась к действиям в обороне. Но стоило только локомотивцу Лядину удачно подключиться в наступление, как защита торпедовцев не смогла уже сдержать натиск соперников. Железнодорожники получили возможность всё чаще угрожать воротам торпедовцев. Примерно на 20-й минуте Разумовский, используя передачу от Малова, неожиданно выбежал из-за своего «сторожа» Архипова и направил мяч в нижний угол ворот. На пропущенный гол торпедовцы ответили несколькими атаками, однако они были сумбурны, не энергичны и, естественно, не принесли результата. Инициатива снова перешла к «Локомотиву» и вскоре Соколов забил в ворота «Торпедо» третий мяч. Через некоторое время железнодорожники в четвёртый раз заставили соперников начинать игру с центра поля. Быстрый Разумовский овладел мячом, обошёл сначала Архипова, а затем и выбежавшего навстречу вратаря и спокойно забил гол. У дублёров встречу выиграли торпедовцы со счётом 8:1. Е. Фокин, заслуженный мастер спорта. «Локомотив» - «Торпедо». На снимке: В. Соколов забивает третий гол в ворота автозаводцев. Фото Н. Волкова.