Торпедо Москва - Зенит Ленинград

13.09.1955

Москва

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА.

Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 4:1 (3:0). Москва. Стадион "Динамо". 13 сентября. Судья: В. Калевисте (Таллин). Между командами "Торпедо" и "Зенит" издавна идёт спортивное соперничество за лучшие показатели. Матчи между этими профсоюзными коллективами всегда проходили остро и интересно. К сожалению, отчётная встреча явилась своего рода исключением, так как зенитовцы ничего не смогли противопоставить энергичным, организованным действиям автозаводцев. Дело было вовсе не в том, что вместо опытных защитников "Зенита" Гартвига и Худояша играли молодые спортсмены Мазепов и Шульдешов. Основная причина неудачного выступления "Зенита", на наш взгляд, заключается в том, что тренеры команды Н. Люкшинов и Е. Елисеев в течение всего сезона так и не смогли сцементировать состав команды, поднять её игровые качества. Именно поэтому зенитовцы, как правило, не показывают организованной, коллективной игры. Так было и на этот раз. С первых минут матча торпедовцы начали настойчиво атаковать ворота соперников. Уже на 3-й минуте усилиями Стрельцова на штрафной площадке ленинградцев создается опасный момент. А еще через минуту тот же Стрельцов, красиво обыграв защитника, отдал мяч на выход Анисимову. Последний, опередив Самарина, точным ударом под планку открыл счёт. Торпедовцы сумели переиграть соперников и тактически. Так, их молодой левый полусредний Великанов, перемещаясь вправо, уводил за собой Войнова. На освободившееся место выходил Стрельцов, приковывая к себе внимание Самарина. Это создавало благоприятные условия остальным нападающим автозаводцев для острых атак по центру. В один из моментов Арбутов, переместившись в центр, прошёл с мячом до штрафной площади и забил в ворота "Зенита" второй гол. За минуту до перерыва с подачи Анисимова Стрельцов в третий раз заставил ленинградцев начать игру с центра поля. После перерыва команды обменялись голами (Стрельцов и Бондаренко). Зенитовцы имели возможность улучшить результат, однако большинство завершающих ударов их нападающих шло мимо ворот. Победа торпедовцев значительно улучшила их турнирное положение и показала, что они заметно повысили уровень игры, действуя коллективно и целеустремленно. Тем не менее в команде есть и недостатки. Нечётко, например, осуществляются передачи мяча, особенно на короткие и средние расстояния. От нападающих "Торпедо" можно потребовать и лучшего взаимодействия. Даже лидер атак автозаводцев Стрельцов не всегда умело организует свою игру. Иногда он идёт в ненужные столкновения, а в другое время действует очень пассивно. Нет ещё у Стрельцова в момент завершения атаки достаточной собранности. У дублеров победили москвичи со счетом 7:2. Н. ГЛЕБОВ, мастер спорта.