Торпедо Москва - ЦДСА Москва

26.10.1955

Победа автозаводцев.

«Торпедо» (Москва) – ЦДСА. 4:3 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 26 октября. Судья И. Лукьянов (Москва). Состязание началось острыми атаками обеих команд, которые велись, несмотря на мокрое поле, в высоком темпе. Счёт открыли дружно игравшие торпедовцы. Прорвавшись по левому краю, Стрельцов (№8) передал мяч вдоль ворот, и Ильин (№7) точно направил его в сетку. После пропущенного гола армейцы захватили инициативу, однако хорошо игравшие защитники «Торпедо» во главе с Гомесом отразили все атаки. Перед перерывом преимущество перешло к автозаводцам, и тот же Ильин, получив передачу в 20 метрах от ворот, точным ударом провёл второй мяч. Во второй половине матча атаки футболистов ЦДСА увенчались успехом. Беляев (№11) с подачи Фёдорова (№9) забил гол. Счёт 2:1 продержался, однако, недолго. Торпедовцы начали сильный штурм ворот соперников, и сначала Ильин, а затем Арбутов (№11) дважды заставили армейцев начинать игру с центра поля. Уже после гонга активно действовавший Беляев забил второй ответный гол, а за минуту до конца состязания, отражая атаку армейцев, защитник «Торпедо» Сенюков послал мяч в свои ворота. В состязании дублирующих составов победу одержали спортсмены ЦДСА с результатом 4:0. Перед началом встречи команде ЦДСА был вручён Кубок СССР по футболу. Игроки и тренеры получили дипломы первой степени.

Обладатель кубка терпит поражение.

Вчера москвичи – любители футбола прощались с нынешним сезоном. На стадионе «Динамо» состоялся последний официальный матч. В игре на первенство страны встретились столичные команды «Торпедо» и ЦДСА. Перед началом игры команде ЦДСА был вручён выигранный ею некоторое время назад «Кубок СССР» по футболу. Матч был очень интересный, и проходил в стремительном темпе. Обе команды часто атаковали. Достаточно сказать, что в первом тайме было подано 12 угловых ударов, из них девять – у ворот автозаводцев. Армейцы имели некоторое территориальное преимущество. Порой они зажимали команду «Торпедо» на её половине. Однако вратарь Денисенко и ветеран команды Гомес умело организовали оборону. В то же время одна из контратак «Торпедо» закончилась ударом Ильина, и мяч влетел в сетку ворот обладателя кубка. Армейцы бросились на штурм, но он безуспешен. А незадолго до перерыва тот же Ильин очень красиво забил второй гол. Следует сказать, что вчера в линии нападения «Торпедо» очень активно и продуманно играл Стрельцов. Не менее острым был и второй тайм. Армейцы долгое время безуспешно атаковали. Затем в нападение перешли автозаводцы, и именно в этот момент команде ЦДСА удалось «размочить» счёт. Это сделал Беляев. После полученного гола команда «Торпедо» вновь активизировалась. Комбинация, начатая Стрельцовым, была закончена Ильиным. А через несколько минут Арбутов очень красиво забил ещё один гол. Счёт стал 4:1 в пользу «Торпедо». Положение команды ЦДСА в борьбе за второе призовое место стало безнадёжным. Всё же после гонга армейцам удалось значительно улучшить результат. Сначала забил гол Беляев, а затем армейцам помог защитник автозаводцев Сенюков, который «срезал» мяч в свои ворота. Так со счётом 4:3 команда «Торпедо» выиграла эту встречу.