Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

И в чужие и в свои ворота.

«Торпедо» (Москва) – «Шахтёр» (Сталино). 1:1 (0:1). Ереван. 31 марта. Республиканский стадион. Судья Э. Саар (Таллин). Хотя красочная афиша и гласила о том, что 31 марта в Ереване состоится открытие футбольного чемпионата, этому трудно было поверить. В самом деле, выпавший за последние дни обильный снег и необычайно морозное утро как-то не вязались с содержанием афиши. А в это время на республиканском стадионе шла деятельная подготовка к предстоящему соревнованию. Десятки молодых любителей футбола – воспитанники ремесленных училищ и студенты института физкультуры – сгребали снег на беговую дорожку. Команды вышли на поле в следующих составах. «Торпедо» - Матевосян, Тарасов, Хренов, Гомес, Сучков, Марьенко, Ильин, Иванов, Анисимов, Стрельцов, Арбутов. «Шахтёр» - Гарбузников, Мотин, Кравенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, Федосов, Бобошко, Дубовицкий и Пономаренко. Игра началась в спокойном темпе. Первые 10 минут борьба проходила в основном на середине поля. Затем москвичи предприняли серию острых атак, и только неточные и слабые завершающие удары помешали им добиться результата. В свою очередь хорошо защищавшиеся футболисты «Шахтёра», завладев мячом, нередко проводили опасные для москвичей контратаки. Одна из них, на 38-й минуте, увенчалась успехом. Алпатов с подачи Бобошко забил гол. Вторая половина состязания прошла в более быстром темпе. Обе стороны «разыгрались», и зрители увидели, наконец, острую и интересную борьбу. Оказавшись перед угрозой поражения, автозаводцы настойчиво штурмовали ворота противников. На 72-й минуте Арбутов, прорвавшись по левому краю, передал мяч Стрельцову, который остался один на один с Гарбузниковым. И тут случилось неожиданное: подоспевший Алпатов плохо рассчитанным движением «срезал» мяч…в свои ворота. Счёт стал ничейным – 1:1. В течение оставшихся минут торпедовцы пытались изменить результат в свою пользу, чего, к сожалению, нельзя было сказать о футболистах «Шахтёра», целиком перешедших к обороне. С таким же счётом (1:1) завершилась встреча между дублирующими составами этих команд. Н. Арутюнов.

Первые мячи футбольного чемпионата.

Розыгрыш первенства страны по футболу начался 31 марта – на день раньше установленного срока. Дело в том, что снег на стадионах Киева и Харькова заставил изменить календарь и перенести некоторые матчи в Закавказье. Но снег «догнал» футболистов и на юге. Команды «Торпедо» и «Шахтёр» вышли на поле, покрытое снегом. Это было в Ереване. … Так необычно начался сезон. В нём были все элементы весеннего футбола: неловкие движения, промахи, смешные падения, неправильно забитые и не засчитанные судьёй голы, наконец, ставший уже обычным «аттракционом» - мяч, вбитый… в свои ворота. Это случилось на ереванском стадионе, когда игрок команды «Шахтёр» А. Алпатов вначале забил гол в ворота «Торпедо», а затем в свои. Так и закончилось состязание со счётом 1:1. Кто-то на трибунах иронически заметил: - Сегодня Алпатов – самый результативный игрок!