Торпедо Москва - Локомотив Москва

07.04.1956

Киев, "Республиканский стадион им. Хрущёва"

В тяжёлых условиях.

«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва). 2:1 (2:1). Киев. 7 апреля. Республиканский стадион. Судья В. Барашков (Москва). Накануне ночью прошёл дождь, а с утра повалил обильный мокрый снег. Дул холодный ветер. В общем, погода не порадовали ни игроков, ни многочисленных болельщиков, пришедших посмотреть первый в городе матч чемпионата нынешнего года. Хотя игра шла в исключительно тяжёлых метеорологических условиях, на размокшем, скользком поле, обе команды вели её на больших скоростях, демонстрируя хорошую физическую подготовку. Инициатива в первой половине встречи была на стороне команды «Торпедо». Нападающие автозаводцев, особенно Стрельцов, Иванов и Ильин, явно переигрывали защитников «Локомотива». На 12-й минуте Стрельцов хорошо выводит на свободное место Иванова. Хотя последний находится ещё далеко от ворот, вратарь железнодорожников Кублицкий нерасчётливо покидает своё место и выбегает вперёд. Следует точный удар и счёт открыт. Чувствуется, что железнодорожники обескуражены. Их защитники и полузащитники перестали плотно прикрывать нападающих «Торпедо». Результаты не замедлили сказаться. Полузащитник Шишаев оставляет без присмотра своего подопечного торпедовца Фалина, и тот, свободно переместившись на место правого полусреднего, с близкого расстояния увеличивает счёт до 2:0. Торпедовцы доминируют на поле, однако из-за неточных ударов Стрельцова и Иванова не могут реализовать своё преимущество. Железнодорожники атакуют значительно реже, но за несколько секунд до перерыва центральный нападающий железнодорожников Ворошилов головой точно посылает мяч в сетку ворот «Торпедо». После отдыха «Локомотив» заметно активизируется. Железнодорожникам удаётся захватить инициативу и вести игру на половине поля противника. Однако они передерживают мяч и неточно завершают атаки. Поэтому им так и не удаётся уйти от поражения, несмотря на пассивную игру торпедовцев. У дублёров также победили торпедовцы – 1:0 Н. Балакин, мастер спорта.