Локомотив Москва - Торпедо Москва

19.06.1956

Боевая ничья.

«Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 1:1 (1:1). Москва. 19 июня. Стадион «Динамо». Судья И. Лукьянов (Москва). Позавчера составной частью большого праздника на стадионе «Динамо» была календарная игра чемпионата страны по футболу. В 18 час. 40 мин. команды выстраиваются в центре поля. В обоих коллективах по сравнению с прошлыми состязаниями ряд изменений. У торпедовцев мы не видим капитана команды В. Иванова, чьё место занял И. Моргунов. Э. Стрельцов поменялся местами с А. Анисимовым, взявшим на себя на этот раз роль центрального нападающего. В нападении «Локомотива» также изменена расстановка игроков. Под №9 вышел В. Соколов, а В. Ворошилов перешёл на привычное для себя место левого полусреднего. В защите отсутствовал Г. Забелин. Двадцать минут игры проходят в невысоком темпе. Инициативой владеют железнодорожники. Торпедовцы в свою очередь отвечают редкими контратаками, но они, как правило, носят довольно беспорядочный характер, чувствуется отсутствие настоящего организатора атак. На 29-й минуте борьба обострилась. Нападающий «Локомотива» В. Бубукин хорошо отдал мяч вперёд Г. Апухтину, а тот, обыграв на скорости двух торпедовцев, вошёл в штрафную площадь и с близкого расстояния ударом под планку открыл счёт. Через несколько минут Апухтин, легко обыграв А. Гомеса, передал мяч вдоль ворот, но Ворошилов не успел пробить из выгодного положения. Ответная атака торпедовцев. Железнодорожники, увлёкшись нападением, почти все на половине поля соперников. Мяч передан Стрельцову, навстречу которому устремился В. Кублицкий. Опрометчивый выход вратаря стоил команде гола: Стрельцову не представляло большого труда перебросить мяч в пустые ворота. Вторую половину состязания футболисты провели значительно энергичнее, но не сумели использовать много моментов. Нападающие железнодорожников, которые в этом матче действовали в основном по краям, где свободно переигрывали защитников «Торпедо», имели очень много хороших возможностей для взятия ворот, но завершать атаки по существу было некому. Уверенно проведший состязание Лукьянов зафиксировал ничейный результат – 1:1. Состязание дублёров выиграло «Торпедо» со счётом 3:1. Момент игры столичных команд «Торпедо» и «Локомотив». Вратарь железнодорожников В. Кублицкий забирает мяч. Справа – И. Черников и Э. Стрельцов. Фото Н. Волкова и Б. Светланова.