Торпедо Москва - Шахтер Сталино

14.10.1956

Финиш автозаводцев.

«Торпедо» (Москва) – «Шахтёр» (Сталино). 2:1 (0:1). Москва. 14 октября. Стадион «Динамо». Судья Н. Крылов (Куйбышев). Последний матч сезона – волнующее событие для команды, тем более, когда в случае выигрыша коллектив рассчитывает попасть в пятёрку сильнейших. В данном случае речь идёт о московских торпедовцах. Однако и донбассовцы в случае победы могли также продолжать «драться» за пятое место. Игра началась острыми обоюдными атаками. Приблизительно на десятой минуте после короткого розыгрыша мяча и не без помощи защитников «Шахтёра Иванов получает мяч в 8-9 метрах от ворот, но совершенно непростительно из удобного положения бьёт мимо. Тут же следует ответная атака нападающих «Шахтёра». Сапронов быстро проходит по левому флангу и передаёт мяч сильным низовым ударом в центр. Мяч, отскочив от ноги одного из торпедовских защитников, оказывается у Дубовицкого, стоящего спиной к воротам. Последний успевает из неудобного положения точно пробить по воротам. Гол! 1:0 – ведут гости. Обе команды, имея в своём составе быстрых нападающих, не упускают при случае возможности послать мяч вперёд длинным продольным пасом. У гостей активно начал игру Бобошко, но лучшими в нападении были Сапронов и Дубовицкий. У торпедовцев, как обычно, атаку строили преимущественно на двух нападающих – Стрельцове и Иванове. Второй тайм начался энергичными атаками автозаводцев. Сразу же последовал сильный удар Стрельцова по воротам. Затем ещё и ещё один. Наконец, гол! Стрельцов, стремительно выйдя на переданный защитником вратарю мяч, точно направляет его в сетку ворот. В середине тайма после подачи углового удара Анисимов забивает головой в ворота мяч, сильно посланный слева Арбутовым. 2:1 – теперь уже ведут торпедовцы. Этот счёт не изменился до конца встречи. Итак, торпедовцы, выиграв игру, набрали 23 очка. Это позволило им занять в турнирной таблице пятое место. Хорошо провёл последний матч Стрельцов. Слабее выступил Иванов, не сумевший в двух случаях забить нетрудные мячи. И в тактическом отношении Иванов не показал своей обычной организующей и чёткой игры. Большего ожидали и от быстрого Арбутова. Команда горняков после длительного перерыва предстала перед московским зрителем хорошо сработавшимся игровым ансамблем. В нападении горняков следует отметить хорошую игру Сапронова. Несомненный рост показывает и центральный нападающий Дубовицкий, играющий разнообразно и остро. Дублирующие составы сыграли вничью – 1:1. Б. Аркадьев, заслуженный мастер спорта.