09.09.1957

Кубок страны

1/4

Кубок останется в Москве. Пять мячей Стрельцова.

Вчера в четвертьфинальном матче на кубок СССР между командами «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) Эдуард Стрельцов показал высокий класс игры. Да, он забил пять мячей в ворота противника. Но не это было главным. Главное, что он был душой нападения, участником всех атакующих комбинаций. Уже первые минуты встречи показали, что торпедовцы не намерены долго раскачиваться, как это было в матче с киевскими динамовцами. На 6-й минуте Метревели (№7), получив передачу на своей половине поля, быстро отдал мяч Иванову (№8), который, пройдя метров двадцать, хорошим пасом вывел на ворота подключившегося в атаку Стрельцова. Вышедший из ворот С. Котрикадзе не смог перехватить не сильный, но точный удар, и счёт стал 1:0 в пользу автозаводцев. Не успокаиваясь на достигнутом, торпедовцы усиливают натиск. Особенно остро играет правое крыло хозяев поля. Метревели, Иванов, Стрельцов создают несколько выгодных моментов у штрафной площади динамовцев. На 16-й минуте судья Э. Клавс метрах в двадцати от ворот тбилисцев назначает штрафной. Отличным по точности ударом Стрельцов забивает второй мяч в правый верхний угол ворот. Динамовцы не обескуражены, они продолжают строить игру на коротких передачах и обводке противника с последующими ударами по воротам. Реальную возможность отквитать один гол упустил Месхи (№11), не сумевший использовать хорошую передачу вблизи вратарской площадки торпедовцев. К концу тайма игра несколько стабилизировалась. И всё же автозаводцы действовали острее. Их нападающие постоянно держали в напряжении защитников тбилисцев. За 12 минут до перерыва А. Котрикадзе (№5) допустил ошибку в своей штрафной площади. Набежавший Стрельцов перехватил мяч, обвёл вышедшего вратаря и провёл третий гол в сетку ворот гостей. После перерыва право начального удара получили динамовцы. Они использовали некоторую самоуспокоенность торпедовских защитников, а также вратаря Денисенко и через несколько секунд забили гол. Бурный натиск тбилисцев не помешал Стрельцову провести очередной мяч. Напряжение игры всё возрастает. То у одних, то у других ворот создаются опасные положения, и вновь торпедовцы лучше динамовцев используют возможности для взятия ворот. Пятый мяч в ворота гостей забивает Метревели. На 71-й минуте Стрельцов ещё раз продемонстрировал свой незаурядный талант футболиста. Умело использовав просчёт защитника, он третий раз в этом матче с хода обводит вратаря и забивает шестой гол – 6:1. После проигрыша тбилисцев борьбу на Кубок СССР продолжают лишь четыре московских команды – «Торпедо», «Спартак», ЦСК МО и «Локомотив». Кубок, таким образом, снова останется в Москве. Е. Бирун. ... Успеху автозаводской команды в игре с тбилисцами немало способствовала и чёткая игра защитной линии. На снимке: защитник москвичей А. Медакин в борьбе за мяч. Фото Б. Светланова.