Торпедо Москва - Спартак Минск

11.04.1957

Одесса, "Пищевик"

На стадионе «Пищевик» вчера состоялся очередной матч на первенство страны по футболу для команд класса «А». Встречались торпедовцы Москвы и минская команда «Спартак».

С первых же минут торпедовцы бросаются в атаку и создают ряд острых моментов у ворот своих противников. Особенно активен центральный нападающий Стрельцов. Примерно на 10-й минуте Стрельцов овладел мячом, обвел защитников «Спартака» и забил мяч в ворота. Этот результат, несмотря на обоюдные старания, остался неизменным.

Лучший игрок «Торпедо» Стрельцов минут за 15 до перерыва был удален из игры за грубость. Москвичи продолжали состязания вдесятером. Однако спартаковцы не смогли использовать своего численного преимущества.

Спартаковцы имели ряд возможностей, особенно во второй половине, изменить счет. Несколько раз в выгодном положении для завершающих ударов находились Хасин, Никуленко, Корнеев и другие. Но их удары не достигали цели. Несколько сильных мячей взял вратарь «Торпедо» Денисенко. Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Торпедо» - 1:0.

С ГРУБОСТЬЮ ПОРА КОНЧАТЬ!

На центральном стадионе Одессы состоялась встреча московского «Торпедо» и минского «Спартака». Накануне провели игру дублеры. Матч закончился победой москвичей со счетом 3:0. Встреча основных составов началась атаками спартаковцев. Шла десятая минута игры. Вратарь москвичей Денисенко выбросил мяч в поле. Его подхватил Стрельцов и, обыграв двух защитников, послал мяч точно в ворота противника.

Гол, забитый Стрельцовым, и решил исход встречи. Но можно ли назвать центрального нападающего торпедовцев, неоднократного участника сборной СССР героем матча? Нет! Через 20 минут заслуженный мастер спорта Эдуард Стрельцов позволил себе безобразный поступок – ударил спартаковца Артёмова, нанеся ему серьезную травму.

Хулиган был удален с поля. И этот возмутительный поступок испортил впечатление от матча.

К ЧЕМУ ЭТО БАРСТВО?

Когда на поле одесского стадиона «Пищевик» вышли московские автозаводцы и футболисты минского «Спартака», естественно, что внимание многих тысяч зрителей было приковано прежде всего к двум олимпийцам – заслуженным мастерам спорта Э.Стрельцову и В.Иванову, ибо они играли в Одессе впервые. И если капитан «Торпедо» Валентин Иванов оказался на высоте положения, играл с огоньком и принес много пользы своей команде, то Эдуард Стрельцов, хотя и забил единственный гол, своим поведением вряд ли может служить примером для спортсменов. Зрители увидели не футболиста высокого класса, а зазнавшегося барина, прогуливавшегося по полю в ожидании мяча, хулигана, попирающего нормы спортивного товарищества. За четверть часа пребывания на поле Стрельцов успел получить замечание судьи, а «под занавес» грубо сбил с ног полузащитника минчан, нанеся ему серьезную травму, и ударил еще одного спартаковца. Своим недопустимым поступком Стрельцов вызвал бурю негодования зрителей и оставил свою команду вдесятером почти на всю игру.

Мы знаем немало прекрасных спортсменов, снискавших уважение и любовь миллионов болельщиков не только за виртуозную технику игры, но и за корректное отношение к соперникам. Г.Федотов, Б.Пайчадзе, К.Бесков – наши лучшие центральные нападающие прошлого – отличались высокой культурой поведения на поле. Именно с них и должен брать пример Стрельцов!