Крылья Советов Куйбышев - Торпедо Москва

21.04.1957

Куйбышев, "Динамо"

Два гола молодого нападающего.

«Крылья Советов» (Куйбышев) – «Торпедо» (Москва). 0:2 (0:1). 21 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья М. Едигорян (Ереван). Отчётная игра футболистов «Крыльев Советов» напоминала предыдущую встречу с динамовцами Москвы. Не раз волжане могли забить гол, но неточность завершающих ударов не позволила реализовать территориального, а подчас и игрового преимущества. Правда, этот матч Куйбышевцы провели активно, но одного боевого, наступательного духа оказалось недостаточно. Матч с торпедовцами особенно ярко выявил недостатки команды «Крылья Советов». Центральную линию поля куйбышевцы преодолевали легко, но их атаки рушились на подходе к штрафной площади. Как только мяч приближался к воротам москвичей, нападающих «Крыльев Советов» трудно было узнать. Вместо того, чтобы сыграть в одно касание, пробить по воротам с лёта, игроки нападения, принимая мяч, останавливали его, перебрасывали с ноги на ногу и только потом пасовали или били по воротам. Ни удара, ни точного паса чаще всего не получалось. Слабо провели матч Каменев (№8), Репин (№9), Ионов (№10). Торпедовцы показали более точную игру. На 7-й минуте москвичи добились первого успеха. Во время одной из редких атак автозаводцев вратарь Мигалев отбил мяч, но набежавший Арбутов (№11) головой направил его в сетку ворот. После перерыва по-прежнему инициативой владели куйбышевцы. На 57-ф минуте, сдержав продолжительный натиск хозяев поля, торпедовцы устремились в атаку. Мяч попал к Арбутову, и молодой нападающий точно направил его в сетку ворот. Результат 2:0 не изменился до конца матча. Встреча дублирующих составов не дала перевеса ни одной из команд – 1:1. Н. Пшенин.