Торпедо Москва - Шахтер Сталино

04.05.1957

Один в поле не воин.

«Торпедо» (Москва) – «Шахтёр» (Сталино). 2:0 (0:0). Москва. 4 мая. Стадион «Динамо». Судья В. Фридман (Таллин). В минувшую субботу стадион «Динамо» впервые в нынешнем сезоне принимал футболистов и зрителей. Дирекция и работники стадиона хорошо подготовились к матчу. Команды вышли в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Ю. Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов, Стрельцов, Фалин, Терехов; «Шахтёр» - Гарбузников, Мотин, Кривенко, Алябьев, В. Соколов, Самойлов, Бобошко, Федосов. Дубовицкий. Сапронов, Пономаренко. Первые десять минут игры проходят в медленном темпе. Постепенно команды разыгрываются. Нападающие начинают остро атаковать. На 10-й минуте вратарь горняков Гарбузников ликвидирует выход автозаводца Фалина. Следует новая атака автозаводцев. Иванов с лицевой линии посылает мяч вдоль ворот. Защитники не успевают перехватить подачу, но нападающие автозаводцев не в состоянии использовать выгодное положение. Начинают наступать и футболисты «Шахтёра». Хорошо игравший Пономаренко стремительно проходит к лицевой линии и отдаёт мяч назад центральному нападающему Дубовицкому. Сильный удар парирует Денисенко. И всё же чувствуется перевес автозаводцев. Они продолжают настойчиво атаковать. Нападающие горняков Бобошко, Федосов оттягиваются назад, усиливая оборону. Горняки вынуждены часто выбивать мяч за лицевую линию. Защитники «Шахтёра» особенно зорко смотрят за Стрельцовым, играя порой откровенно резко. Во втором тайме нападающие торпедовцев действуют ещё дружнее. Стрельцова и Иванова умело поддерживают быстрые Метревели. Фалин, Терехов. В этом матче торпедовская молодёжь завоевала горячие симпатии зрителей и заслуженно награждалась аплодисментами. Счёт был открыт на 54-й минуте. Произошло это так. Торпедовец Фалин, получив мяч недалеко от штрафной площади, быстро продвинулся вправо, обыграл одного защитника, затем другого. Последовал точный пас переместившемуся в центр Метревели, который с близкого расстояния послал мяч в ворота «Шахтёра». Казалось, горняки приложат все силы, чтобы отыграться. Однако они действуют медленно, играют в одиночку. В команде нет настоящего спортивного задора. Плохо играют Дубовицкий и Сапронов. Быстрый Бобошко без помощи партнёров не может пробиться сквозь оборону противника. Выделяется лишь Пономаренко, но, как говорится, один в поле не воин. На 67-й минуте горняки нарушают правила. Полузащитник Анисимов навешивает мяч к дальней штанге. Иванов в высоком прыжке опережает защитника и вратаря, забивая редкий по красоте гол – 2:0. У дублёров также и с таким же счётом победили торпедовцы. Б. Набоков, мастер спорта. Капитан автозаводцев В. Иванов головой забивает гол в ворота горняков. Момент встречи команд «Торпедо» (Москва) – «Шахтёр» (Сталино). Фото Н. Волкова.