Торпедо Москва - Динамо Тбилиси

01.09.1957

Москва, "Лужники"

Две тактики.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси). 5:1 (2:0). 1 сентября. Москва. Стадион имени В.И. Ленина. Судья А. Зябликов (Ленинград). Динамовцы в этом матче избрали вариант, при котором Чкуасели, вышедший на поле под № 8, фактически играл оттянутого центрального нападающего. Тбилисцы стремились использовать сильный и точный удар этого опасного игрока. Его партнёры Хасая (№7), Гогоберидзе (№9), Яманидзе (№10) и Месхи (№11), играя впереди, видимо, должны были обеспечить свободу действий Чкуасели. Однако этого не произошло. Пятёрка нападающих тбилисцев много водила мяч, затягивала передачи, чем значительно облегчала действия защитников «Торпедо». Москвичи же выбрали простой и ясный тактический план. Используя «пробивные» качества Стрельцова, они выдвинули его вперёд. Крайние нападающие Метревели и Арбутов играли широко, растягивая защитников тбилисцев. Когда же Стрельцов отходил принимать мяч и вытягивал на себя Чохели (№3), на его место врывались Иванов или Фалин. Если первый гол, забитый Фалиным на 2-й минуте. Явился следствием неразберихи в защите гостей при штрафном ударе, то в дальнейшем тактическое преимущество хозяев поля было очевидным. На 30-й минуте Стрельцов, получив мяч в центре поля, прошёл на большой скорости к воротам противника, обвёл вратаря, и счёт стал 2:0. После перерыва картина не изменилась. Торпедовцы продолжают доминировать на поле. На 53-й минуте Фалин проводит третий гол в ворота динамовцев. Гости деморализованы. И хотя они на 70-й минуте сквитывают один гол (Яманидзе), их защита не может сдержать агрессивно настроенных москвичей. До конца игры Иванов сперва с 11-метрового, а затем после блестящего прорыва по центру доводит счёт до 5:1. Матч дублёров окончился победой москвичей – 3:2. Л. Алексеев.