Торпедо Москва - Динамо Киев

06.09.1957

Москва, "Лужники"

Торпедовцы перехватывают инициативу.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). 5:1 (0:1). 6 сентября. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Судья П. Белов (Ленинград). Участники этого матча слишком хорошо знают друг друга. Киевляне постарались сделать всё для того, чтобы обезопасить свои ворота. Этим, пожалуй, и были обусловлены некоторые изменения в защитной линии гостей. Соболев, игравший на этот раз справа, и Ерохин, занявший место левого защитника, имели, видимо, задачу сдерживать натиск быстрых крайних нападающих торпедовцев. В то же время Голубев (№3) неотступно следовал за Стрельцовым. Обеспечив тыл, гости весьма уверенно действовали и в нападении. Терентьев, обычно игравший правого полусреднего, на этот раз выполнял роль полузащитника, но нередко подключался в атаки. Настойчивость киевлян принесла им успех. На 19-й минуте Каневский (№7), использовав прострельную передачу, в сутолоке забил гол в ворота москвичей. Начав с центра, торпедовцы пытаются обострить игру. Особенно активно и полезно играет Иванов. Однако партнёры плохо поддерживают его. На редкость инертен Стрельцов – то ли потому, что его плотно опекает Голубев, то ли потому, что он просто «не в ударе». Как бы то ни было, до перерыва коллективной и творческой игры у «Торпедо» не получается. Во втором тайме картина на поле резко меняется. Настойчивость и энтузиазм Иванова приносят свои плоды. На 49-й минуте его стремительный выход к воротам позволил Стрельцову сравнять счёт. Успех воодушевил москвичей. Команду словно подменили. Она играет настойчиво и энергично. Торпедовцы забивают ещё четыре гола (дважды Фалин, Арбутов и Иванов) и выигрывают со счётом 5:1. В матче дублёров также победили москвичи – 3:0. А. Леонтьев, мастер спорта.