Торпедо Москва - Зенит Ленинград

30.10.1957

Москва

ФИНИШ «ЗЕНИТА»

Печальными были итоги первого круга для ленинградцев. Их единственная команда, выступающая в классе «А», с пятью очками занимала предпоследнее место в турнирной таблице. Она проиграла семь матчей, победила в одном и три свела вничью. 3абив 8 мячей, пропустив 24.

Да, результаты были неутешительные. Над командой нависла угроза перехода в класс «Б».

Когда в коллектив пришел новый тренер Георгий Жарков, моральное состояние футболистов было тяжелое - царило упадническое настроение. Трудно, конечно, за короткий промежуток времени навести порядок в команде. Но что-то надо было делать. Тренер решил сделать ставку на молодежь. В основной состав он ввел Храповицкого, Морозова, Дергачева и других. Такое решение было принято не для того, чтобы избавиться от опытных игроков, отнюдь нет. Молодежь быстрее оправляется от потрясений. И вот именно она, молодежь, должна была встряхнуть коллектив. Это был риск, но риск необходимый, оправданный.

Второй круг подтвердил правильность действий тренера. Молодые игроки начали задавать тон. С большим старанием, настойчивостью проводили игры Храповицкий, Мещеряков, Дергачев, Завидонов. Они не только прочно закрепились в основном составе, но и вошли в сборную молодежную команду Советского Союза.

И вот результаты. Во втором круге команда набрала вдвое больше очков (10) и забила почти вдвое больше мячей (15).

Свой последний матч ленинградцы провели с московскими торпедовцами. С первых же минут автозаводцы стремились выводить в прорывы по центру Стрельцова и Гусарова. На 15-й минуте им это удалось. Стрельцов вышел один на один с Фарыкиным и забил первый гол. Хотя в целом ленинградцы больше владели инициативой, чаще били по воротам, однако мяч после удара москвича Иванова второй раз оказался в сетке ворот «Зенита». Со счетом 2:0 команды ушли на отдых.

Во втором тайме игра проходила в обоюдных атаках. Но результат матча не изменился. Торпедовцы одержали победу со счетом 2:0.

Встреча дублирующих составов закончилась также победой хозяев поля - 2:1.