Кубок страны

Стадия:

1/2

Два полуфинала

Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся второй полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Встречались московские команды «Торпедо» и «Локомотив». Соперники – опытные кубковые бойцы. Автозаводцы дважды владели этим почётнейшим призом. Столько же побед и в активе железнодорожников. Интересно, что «Локомотив» выиграл первые соревнования на Кубок. Как и в первый день полуфинала, погода явно не благоприятствовала спортсменам. Шёл мокрый снег. По свистку судьи Н. Латышева команды вышли на поле в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Соколов, Гришин, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин. Арбутов; «Локомотив» - Маслаченко, Алёшин, Забелин, Черников. Артемьев, Моргунов, Зайцев, Ворошилов, Калоев, Бубукин, Ковалёв. Встреча началась с настойчивых атак торпедовцев. Они прочно обосновались в районе штрафной площади «Локомотива». Автозаводцы даже вблизи от ворот соперников старались точно разыграть мяч для завершающего удара. Естественно, что на мокром грунте это им удавалось делать не часто. И всё же вратарю железнодорожников Маслаченко пришлось несколько раз вступить в борьбу. Натиск торпедовцев продолжался около 15 минут. Контратака «Локомотива» последовала совершенно неожиданно. На 16-й минуте Ковалёв прорвался по своему краю, незамедлительно отдал мяч в центр, и набежавший Калоев открыл счёт. Нападающие железнодорожников не тратили времени на длительный розыгрыш мяча, а сразу же старались при первой возможности обстреливать ворота соперников. Теперь всё чаще и чаще мяч попадает уже в руки Денисенко. Однако пропущенный гол не сломил наступательного порыва автозаводцев. Правда, они не сменили тактику и продолжали излишне много передавать мяч у ворот «Локомотива», но одна из комбинаций принесла им успех. Незадолго до конца первой половины Фалин забил ответный гол. На отдых команды ушли с ничейным результатом – 1:1. Во втором тайме, несмотря на преимущество автозаводцев, счёт так и не изменился. Дополнительные 30 минут прошли в упорной борьбе. Наконец незадолго до финального свистка судьи Метревели забил решающий гол. Торпедовцы победили – 2:1.