Динамо Киев - Торпедо Москва

04.04.1958

Киев, "Республиканский стадион им. Хрущёва"

Сменив тактику

«Динамо» (Киев) – «Торпедо» (Москва) – 3:3 (1:2). Киев. Республиканский стадион имени Н.С. Хрущёва. 4 апреля. Судья Э. Саар (Таллин). Голы забили: 24-я мин. – Иванов «Т», 28-я – Сорокин «Д», 43-я – Иванов «Т», 56-я – Коман «Д», 63-я – Граматикопуло «Д», 87-я – Иванов – «Т». Дублёры – 0:0. В этом матче украинцы избрали вариант «трёх полузащитников», который должен был обеспечить им безопасность ворот. Но именно такая тактика, как выяснилось в ходе игры, позволила торпедовцам очень опасно атаковать. Киевляне никак не могли разобраться, кто кого держит. И лишь чёткая игра Макарова долгое время не позволяла гостям добиться результата. И всё же первый тайм динамовцы проиграли. После перерыва киевляне сменили тактику, отказавшись от защитного варианта. Вместо Фефлова они выпустили нападающего Бондаря. Это сразу же обострило игру. Хозяева поля уверенно начинают контратаковать. В помощь нападающим то и дело подключаются оба полузащитника – Войнов и Сорокин. Одна из комбинаций, хорошо начатая Войновым, закончилась вторым голом в ворота торпедовцев, а через несколько минут Коман вывел динамовцев вперёд. Но тем не менее киевлянам не удалось победить своего противника. Увлёкшись нападением и имея некоторое преимущество, они оставили без присмотра Стрельцова, стремительный прорыв которого оказался роковым для украинской команды. Сильный удар парировал Лемешко (заменивший Макарова), однако подоспевший Иванов сравнял счёт. Итак, встреча закончилась вничью. А. Леонтьев (наш спец. корр.).