Динамо Тбилиси - Торпедо Москва

16.04.1958

Тбилиси, "Динамо"

Четыре мяча Геннадия Гусарова

Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва). 1:6 (1:2). Тбилиси. Стадион «Динамо». 16 апреля. Судья Ю. Григорьев (Баку). Голы забили: 3-я мин. – Фалин, 32-я – Стрельцов, 40-я – Месхи («Динамо»), 49-я – Гусаров, 70-я – Гусаров, 71-я – Гусаров, 89-я – Гусаров. Дублёры – 1:0 в пользу «Торпедо». Ещё в предыдущем матче капитан торпедовцев В. Иванов потерял право сыграть против динамовцев Тбилиси. Футболист, удалённый с поля, дисквалифицируется минимум на одну игру. Отсутствие одного из лидеров нападения, казалось, должно было отразиться на игре команды «Торпедо». Однако по-новому составленная нападающая пятёрка (Метревели, Гусаров, Фалин, Стрельцов, Арбутов) отлично провела состязание. 20-летний Геннадий Гусаров оправдал доверие коллектива, показав себя достойным полусредним. Дело не только в том, что Гусаров оказался самым результативным игроком, забившим четыре мяча. Он вместе со Стрельцовым и Арбутовым завязывал большинство комбинаций. Стрельцов, игравший выдвинутым вперёд полусредним, не так уж много перемещался по полю. Однако он постоянно был опасен своими острыми передачами и неожиданными ударами по воротам. Главным «оружием» Арбутова был дриблинг и превосходство над защитниками в скорости. Именно благодаря мастерству своего левого крайнего торпедовцам удалось уже на 3-й минуте открыть счёт. Как и в предыдущей встрече, динамовцев явно не хватило на все 90 минут матча. Хорошо провели они только первую треть состязания, имея и игровое и территориальное преимущество. На 11-й минуте динамовцы упустили явную возможность сквитать счёт. Вратарь торпедовцев Денисенко, выйдя на перехват прострельной передачи, запоздал с броском. Но Хасая (№7) из выгодного положения ударил в… лежащего на земле защитника. Штурм ворот автозаводцев не принёс динамовцам желаемого результата. Итог штурма оказался неожиданным и плачевным. Увлёкшись атаками, хозяева поля оставили Стрельцова без присмотра и тот, мастерски обыграв Сичинаву (№3), быстро вошёл в штрафную площадку и неотразимым ударом удвоил счёт. Правда, вскоре Месхи, не менее остроумно переиграв Медакина, забил ответный гол, но этот мяч оказался первым и единственным в воротах гостей. Господство торпедовцев стало особенно ощутимым после перерыва. Защитники «Динамо» явно не справились с нейтрализацией своих подопечных. Замена вратаря, которую хозяева поля произвели при счёте 1:3 (вместо Квачадзе на поле вышел С. Котрикадзе) картины не изменила. Было видно, что основная беда команды заключается не только в слабой игре вратарей, в разрозненных и порой беспомощных действиях защитных линий, но и в нападающих, которые проигрывали в единоборстве со старательно игравшими торпедовцами. До конца матча москвичи забили ещё три мяча и одержали убедительную победу. В четырёх проведённых встречах динамовцы Тбилиси пропустили в свои ворота 17 мячей. Это свидетельствует о слабой физической и моральной подготовке команды. В отчётном матче команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко (Сорокин), Медакин (Соколов), Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Гусаров, Фалин, Стрельцов, Арбутов; «Динамо» - Квачадзе (С. Котрикадзе), А. Котрикадзе, Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе, Хасая, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи. Г. Акопов.