Торпедо Москва - Локомотив Москва

10.09.1958

Москва, "Лужники"

4:3

«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва). 3:4 (2:2). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 10 сентября. Судья В. Подгорный (Москва). Голы забили: 16-я минута – Бубукин, 21-я – Гусаров, 27-я – Бубукин, 37-я – Метревели, 50-я – Бубукин, 55-я – Бубукин, 63-я – Гусаров. В этом состязании было забито семь голов. На первый взгляд, казалось бы, такой счёт характеризует исключительную агрессивность нападающих. Но это не так. Большое количество забитых мячей – результат грубых ошибок игроков защитных линий. Железнодорожники с первых минут энергично атаковали. Их соперники больше защищались. Однако редкие контратаки автозаводцев также были успешными.

Пять двоек, а нужно семь

25 раз встречались между собой столичные команды «Локомотив» и «Торпедо», двадцать шестой матч увенчался четырнадцатой победой железнодорожников. Состязание началось без предварительных разведок. Капитан «Локомотива» Ворошилов на этот раз выступал под №8. Он выполнял функции третьего полузащитника. Бубукин же перешёл на место левого полусреднего. Уже первая половина встречи показала, что в линиях обороны футболисты обеих команд действуют плохо. При равной пятнадцатиминутной борьбе развязка наступила в тот момент, когда Ворошилов, переместившись на правый край, передал мяч в зону штрафной площади торпедовцев. Подоспевший Бубукин использовал растерянность защитников, и мяч влетел в сетку ворот – 1:0. Сразу же торпедовцы бросились в контратаку. Проход по флангу Арбутова и его передача в центр позволили Гусарову сравнять результат. Однако Бубукин, воспользовавшись оплошностью защитников «Торпедо», вновь выводит свою команду вперёд – 2:1. очередная «любезность» защитников, но теперь уже железнодорожников – Моргунова и Алёшина, и Метревели забивает второй гол – 2:2. После перерыва атакуют торпедовцы. Но вот Бубукин, хорошо обыграв Великанова, забивает третий мяч. Вскоре тот же Бубукин после углового удара увеличивает разрыв ещё на один гол – 4:2. после этого торпедовцы производят замену. Вместо плохо игравшего Фалина выходит Савушкин. Это в какой-то степени усилило игру нападения автозаводцев. После серии атак и грубых ошибок защитников «Локомотива» Гусаров провёл третий мяч. Итак, в этом состязании Торпедовские защитники играли из рук вон плохо. Недаром в протоколе против фамилий Денисенко, Медакина, Марьенко, Островского и Великанова появились двойки. Защитники железнодорожников также действовали не лучшим образом, особенно Моргунов и Алёшин, и хотя против их фамилий в протоколе стоят тройки, но мне кажется, что это весьма щедрая оценка. Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин (Савушкин), Арбутов; «Локомотив» - Маслаченко, Рогов, Моргунов, Алёшин, Артемьев (Сорокин), Ковалёв, Зайцев, Ворошилов, Калоев, Бубукин, Абрамов. В. Осипов, мастер спорта.