Торпедо Москва - Динамо Киев

20.09.1958

Москва, "Лужники"

Торпедовцы одерживают победу

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). 2:1 (0:1). Москва. 20 сентября. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Судья А. Малец (Ужгород). Голы забили: 12-я минута – Каневский, 57-я – Иванов, 84-я – Метревели. Матч начался атаками торпедовцев. На первых минутах Иванов после передачи Метревели производит сильный удар по воротам, но мяч попадает в штангу. Нападающие «Торпедо» часто меняются местами. Например, Метревели оказывается вдруг на месте левого крайнего. Это в какой-то степени затрудняет оборону гостей. Но динамовцы всё-таки ведут игру более старательно. Они стремятся использовать малейшую возможность для контратак. Отлично взаимодействуют вратарь киевлян Макаров и крайние защитники, которые хорошо передают мяч своим нападающим. Как всегда, активен в атаках Войнов. Постепенно инициатива переходит к киевлянам. На 12-й минуте они и открывают счёт. После перерыва с большим азартом играли уже футболисты «Торпедо». У киевлян, как и в прошлых играх в Москве, повторилась та же ошибка: первый тайм они проводят энергично и результативно, а во втором значительно снижают активность. Именно это позволило автозаводцам сравнять счёт. Вскоре киевляне производят замену. Вместо Комана на поле выходит Сорокин. На поле идёт упорная борьба. Обе команды явно не хотят мириться с ничьей. Они настойчиво стремятся изменить результат. Но атаки торпедовцев острее. Этому в какой-то степени помог Арбутов, заменивший Марьенко. Разумеется, не на месте центрального защитника, а на левом краю. Роль центрального защитника взял на себя Шустиков. И вот торпедовцы проводят отличную комбинацию. Мяч у Гришина. Он передаёт его Метревели, который успел переместиться на левый фланг. Затем мяч попадает к Гусарову, а Метревели выходит вперёд на свободное место. Гусаров понял маневр партнёра и очень точно и своевременно послал мяч обратно к Метревели. Последний вышел один на один с вратарём динамовцев и отличным ударом забил второй гол. Торпедовцы доминируют на поле до конца игры. Им удаётся организовать ещё ряд острых атак, но увеличить счёт не удалось. Итак, свой предпоследний матч торпедовцы выиграли со счётом 2:1 и передвинулись на 7-е место в турнирной таблице. Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Марьенко (Арбутов), Соколов, Шустиков, Сенюков, Метревели, Гришин, Гусаров, Иванов, Фалин; «Динамо» - Макаров, Ерохин, Голубев, Онисько, Войнов, Попович, Диковец, Каневский, Голодец, Коман (Сорокин), Фомин. К. Бесков, заслуженный мастер спорта.