Красноярск

Кубок страны

1/16

БЕСЕДА СО СТАРШИМ ТРЕНЕРОМ В. А. МАСЛОВЫМ.

Сегодня в Красноярске встречаются московское «Торпедо» и красноярский «Локомотив». 24 августа к нам прилетели футболисты Московского автозавода имени Лихачева. Команда «Торпедо» играет сегодня в матче 1/16 финала розыгрыша «Кубка СССР» с красноярским «Локомотивом». В играх на «Кубок СССР» московские торпедовцы два раза завоевывали этот почетный приз — в 1949 и 1952 гг. В прошлом году, так же, как и в 1947 году, автозаводцы вышли в финал, но оба раза встречи были проиграны мастерам московского «Спартака». Для красноярского «Локомотива» путь к сегодняшнему матчу был трудным — команда провела уже две игры на «Кубок СССР», выиграв у кемеровского «Химика» и барнаульского «Урожая». Московская команда «Торпедо» сегодня проводит первую игру на «Кубок СССР» 1959 года. Вчера мы побывали у торпедовцев. Старший тренер команды, мастер спорта Виктор Александрович Маслов рассказывает: — Красноярцы встретили нас гостеприимно. Немного омрачает настроение погода — с утра моросит дождь, но футболисты ко всему привычны. Как футбольное поле? Конечно, лучше было бы, если бы на нем зеленел травяной покров. Игроков «Торпедо» возглавляет заслуженный мастер спорта В. Иванов. Вместе с мастером спорта Ю. Фалиным он участвовал в прошлогоднем первенстве мира по футболу в Швеции. В составе москвичей также мастера спорта А. Денисенко (вратарь), В. Шустиков, Ю. Соколов, С. Метревели, В. Терехов, молодые игроки В. Денисов, О. Сергеев, В. Великанов, В. Воронин и другие. Торпедовцы имеют сильное нападение. Достаточно назвать такие имена, как В. Иванов, С. Метревели, В. Терехов. Это позволяет им играть в грозном атакующем стиле. Встреча красноярского «Локомотива» с мастерами класса «А» - командой «Торпедо» — одно из интереснейших событий в спортивной жизни нашего города.

Футбол.

Футбольный матч на «Кубок СССР», состоявшийся позавчера на красноярском стадионе «Локомотив» между хозяевами поля и торпедовцами Москвы, привлек рекордное число зрителей. С первых минут торпедовцы широким фронтом уверенно повели наступление. Они точно передавали мяч, быстро перемещались по полю. Начало встречи сложилось так, что еще не успели любители футбола ознакомиться с игроками, как мяч уже побывал в воротах красноярцев. Это на 3-й минуте с подачи С. Метревели, Ю. Фалин головой направляет мяч в сетку ворот хозяев поля. Начав с центра, и не имея возможности прочно овладеть мячом, красноярцы вынуждены были вести игру длинными передачами на своих быстрых игроков З. Меценатова, Ю. Агиенко и выдвинутого вперед А. Артюка. Идет тридцать девятая минута игры. На ворота торпедовцев последовала длинная передача, на мяч вышел Ю. Агиенко, удар — и счет становится 1:1. Не прошло и минуты, как торпедовцам приходится снова начать с центра. Это Ю. Агиенко снова забивает гол в ворота москвичей. А за 15сек. до перерыва москвич В.Иванов сравнивает счет. После перерыва торпедовцы прочно захватили инициативу. Они превосходили хозяев поля взаимодействием и слаженностью коллектива. Демонстрируя высокую технику владения мячом, сочетая комбинационные действия с отличной индивидуальной игрой В. Иванова и С. Метревели, гости забили еще два мяча. Выиграв встречу с результатом 4:2, следующую игру на «Кубок СССР» торпедовцы проведут в Томске с командой «Сибэлектромотор». Л.ПАНФИЛОВ.

Футбол.

Второй раз футболисты красноярского «Локомотива» добиваются права встречаться в играх на кубок СССР с ведущими командами страны. В прошлом году это был «Зенит», а нынче — мастера кожаного мяча московского «Торпедо». Повторится ли прошлогодняя история, когда сибиряки буквально разгромили зенитовцев — этот вопрос пытались предрешить все шестнадцать тысяч зрителей... По жребию гостям достаются восточные ворота. Мяч в игру вводят красноярцы. И на третьей минуте... в их ворота влетает мяч. Его блестяще забил головой Юрий Фомин (так в оригинале, на самом деле - Ю. Фалин - БШ) с подачи быстроходного С. Метревели. Да, начало обескураживающее. Но надо отдать должное хозяевам поля — они не растерялись и тоже создают ряд острых моментов у ворот «противника». На исходе тридцать девятой минуты Юрий Агиенко сравнивает счет. И буквально через несколько секунд он же забивает еще один мяч. Но перевес красноярцев держался всего несколько минут — в самом конце первой половины игры капитан торпедовцев Валентин Иванов сравнивает счет. Этот мяч оказался решающим. Во второй половине у локомотивовцев (так - в оригинале - БШ) не чувствовалось подъема, на поле безраздельно властвовали торпедовцы. И только блестящая игра вратаря сибиряков Морозова позволила москвичам ограничиться двумя голами. Их забили В.Иванов и Ю. Фомин. Итак, красноярцы выбыли из розыгрыша почетного приза футболистов. В этот день Красноярская телестудия впервые вела телевизионную передачу прямо со стадиона. 30 августа «Локомотив» встретится в очередном матче на первенство СССР класса «Б» со своими одноклубниками из Улан-Удэ. После состязаний состоится лотерея, в которой будут разыграны памятные подарки. В лотерее участвуют только те лица, которые приобретут билеты с указанием места. М. ПАРШИКОВ, П. ЗАМЯТИН.