Пахтакор Ташкент - Торпедо Москва

09.04.1960

Ташкент

Флаг чемпионата поднят. С минимальным счётом.

ТАШКЕНТ. 9 апреля (по телефону). Сегодня здесь в торжественной обстановке был поднят флаг открытия XXII первенства страны по футболу. Новичок класса «А» команда «Пахтакор» (Ташкент) принимала на своём поле торпедовцев Москвы. Первая половина встречи прошла при преимуществе хорошо игравших торпедовцев. В середине тайма В. Иванов, используя отличную передачу Фалина, заставил вратаря команды «Пахтакор» вынуть мяч из сетки ворот. Хотя торпедовцы имели возможности увеличить счёт, результат в первой половине не изменился. Во втором периоде команда «Пахтакор» стала играть значительно активней. Однако чёткие действия защитных и полузащитных линий команды москвичей не дали возможности изменить счёт. Интересная игра так и закончилась с минимальным счётом в пользу торпедовцев. Приятно отметить, что встреча была очень корректной.

Футбольный сезон открыт.

… Ещё один поединок новичка с сильной командой состоялся в Ташкенте, где «Пахтакор» принимал автозаводцев столицы. Первая половина состязания прошла при территориальном и техническом превосходстве более опытных торпедовцев. Ташкентцы избрали сугубо защитный вариант, чем позволили хорошо игравшим полузащитникам москвичей вовремя подключаться в атаки. Валентин Иванов дирижирует своим нападением, много работает Батанов. Развязка наступила на 33-й минуте. В. Иванов в борьбе с защитником перебрасывает мяч Ю. Фалину, последовал обратный пас, и Иванов, успевший освободиться от опеки своего сторожа, хладнокровно, с близкого расстояния, забивает гол. После перерыва, несмотря на усилия обеих команд, результат не меняется.

Футбольные сражения начались.

… Ошибка защитников. ТАШКЕНТ. 9 апреля (По телефону). Ташкентские футболисты сельского спортивного общества «Пахтакор» играли вчера с одной из сильнейших команд страны «Торпедо» (Москва). Это была борьба равных. Лишь ошибка защитников ташкентской команды позволила Валентину Иванову на 32-й минуте первого тайма забить гол в ворота хозяев поля. Этот гол и решил исход встречи. Счёт 1:0 в пользу москвичей. Девяносто минут игры. Счёт 1:0 в пользу московского «Торпедо». Нелегко далась столичным автозаводцам эта победа. Не раз их ворота находились под угрозой. Новичок в классе «А» ташкентская команда «Пахтакор» доказала, что она может испортить настроение любому именитому сопернику. Несмотря на поражение, игра ташкентских футболистов оставила хорошее впечатление. На снимке – момент игры между командами «Торпедо» (Москва) – «Пахтакор» (Ташкент). Фото Б. Мазура.