Торпедо Москва - Авангард Харьков

06.07.1960

БЫТЬ ВЕРНЫМИ СЕБЕ.

Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что давно уже популярность команды «Торпедо» среди любителей футбола не была так велика, как в нынешнем сезоне. И дело не только в успешном выступлении автозаводцев в чемпионате, в количестве набранных ими очков. Дружный коллектив показывает интересную, зрелую игру - и в этом, думается, главная причина популярности автозаводцев. Молодежь команды проявляет подлинный спортивный задор, проводит матчи порой по-настоящему увлеченно. Нельзя не отметить, что в коллективе растет способная смена. В этом году мы познакомились с такими футболистами, как Сергеев, Денисов, Посуэло, Доронин. Сразу четыре игрока! Правда, все они нападающие. Надо надеяться, что и для других линий команды готовится хорошее пополнение. Матчи с участием торпедовцев доставляют нам, любителям футбола, неизменное удовольствие. Но вот что касается их встречи с харьковским «Авангардом», то на этот раз ожидания мои сбылись не вполне. Команду не отличали достаточно высокая подвижность, тактическое разнообразие, стремление атаковать крупными силами. Фактически у торпедовцев пытались что-то сделать лишь оба крайних нападающих, а инертность в первой половине центровой тройки была просто удивительна. К тому же Воронин и Маношин даже в моменты атаки ворот харьковчан почему-то располагались глубоко сзади. Возможно, тут роль сыграло стремление победить «малой кровью», без больших усилий. Если это правда, то такая тактика заслуживает безусловного осуждения. В любом матче торпедовцы должны быть торпедовцами, то есть играть в свойственной им манере, содержательно, просто и целеустремленно. В отличие от москвичей харьковчане, как мне кажется, играли в полную силу. Почти все они проявили высокие спортивные качества, стремление добиться успеха. Команда показала неплохое понимание игры, удовлетворительную техническую подготовку. В то же время сказалось отсутствие достаточного турнирного опыта. После первого же пропущенного мяча игроки потеряли какую-то часть уверенности в себе. И, наоборот, забив ответный гол, вновь обрели себя. И хотя в первой половине счет сложился не в пользу харьковчан, некоторое преимущество до перерыва было все же на их стороне. Вот несколько записей из моего блокнота: 4-я минута. Королев с близкого расстояния сильно посылает мяч рядом со штангой. Через 15 минут подобную ответную «любезность» допускает Гусаров... Кстати, о Гусарове. Мое мнение таково, что его недостаточная подвижность мешает ему быть подлинным организатором атак. 28-я минута. Опасное положение у ворот торпедовцев. Мяч дважды попадает в штангу (после ударов Масленникова и Мангасарова — пожалуй, наиболее энергичного среди нападающих «Авангарда»). Тут же Глухотко с трудом парирует удар Мангасарова. 34-я минута. Фалин имеет возможность открыть счет. Но мяч идет мимо цели. 38-я минута. Прорыв Гусарова. Мяч летит в пустые ворота, но в последний момент Панфилов отбивает его. 45-я минута. До перерыва 25 секунд. Денисов бьет штрафной. Никем не прикрытый, Батанов головой посылает мяч в ворота. Во второй половине торпедовцы активизируются. Теперь полузащитники оказывают более действенную поддержку нападающим, хорошо контролируют середину поля. В свою очередь и центровая тройка ведет игру более разнообразно, пользуется сменой мест, умело освобождается от опеки. Все это ставит в трудное положение защиту харьковчан. Ворота «Авангарда» то и дело под угрозой. Одна из атак на 63-й минуте завершается вторым голом, забитым Фалиным. Хотя торпедовцы и дальше сохраняют перевес, большего они добиться не могут. И, наоборот, ошибка Глухотко, пропустившего рядом с собой пробитый Королевым мяч, стоила автозаводцам ответного гола. А.ДАНГУЛОВ, заслуженный мастер спорта.

СНОВА ПОБЕДА.

Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды «Торпедо» (Москва) – «Авангард» (Харьков). В первом тайме гости показали старательную игру и имели несколько реальных возможностей открыть счёт. В конце концов счастье «отвернулось» от харьковчан. За 25 секунд до конца первого тайма Батанов забивает гол. Во втором тайме торпедовцы имели неоспоримое преимущество, и Фалин увеличивает счёт до 2:0. Финал матча был несколько неожидан. Нападающий «Авангарда» Королёв ударил по воротам, и вратарь «Торпедо» Глухотко не смог удержать мяч. Со счётом 2:1 одиннадцатую победу одержали москвичи, и они уверенно лидируют в своей подгруппе.

15 ТУР.

На стадионе «Динамо» вчера игрался очередной матч 15-го тура чемпионата страны по футболу – между торпедовцами Москвы и харьковским «Авангардом». На исходе первого тайма Батанов головой забил мяч. Во втором тайме команды обменялись голами (Фалин и Королёв). Счёт 2:1 в пользу москвичей… О встрече «Калев» - «Динамо» (Тбилиси) следует сказать особо. Диктор московского стадиона «Динамо» объявил, что… таллинцы выиграли 1:0. Сенсация! Первая победа таллинцев! Тысячи зрителей растеклись по столице, разнося неожиданную весть. Однако, на самом деле победили со счётом 5:2 тбилисцы. Вот уж поистине не верь ушам своим. Дирекция стадиона обязана точно информировать зрителей.

I У ДУБЛЕРІВ ПОВЧИТИСЬ МОЖНА.

Мало кто из зрителей, которые присутствовали на московском стадионе «Динамо» во время матча столичных торпедовцев с харьковским «Авангардом», обратил внимание на то, что роль центрального нападающего гостей исполнял не Нестеров, как было объявлено по радио, а Масленников, который вышел под №12. Диктор, который передавал составы команд, не ошибся. Дело в том, что во время разминки тяжелую травму получил основной центрфорвард «Авангарда» Нестеров, и тренерам срочно пришлось искать ему замену. Это, конечно, не могло не отразиться на слаженности действий нападения харьковчан, и в течение всего матча лидеры первенства методично переигрывали соперников. Все же счет был открыт только за 25 секунд до перерыва, когда торпедовец Батанов подправил головой передачу со штрафного удара. В середине второго тайма торпедовцам удалось удвоить результат (Фалин). Вина за второй гол ложится на вратаря харьковчан Лазунова, который запоздал с броском. Оставшиеся 15 минут харьковчане играли дружно, по-боевому. Вскоре левому крайнему Королеву удалось прорваться по левому флангу и сильным ударом в дальний угол ворот отквитать один мяч. Еще через несколько минут вратарь торпедовцев Глухотко взял «тяжелый» мяч, не позволив гостям добиться ничьей. Со счетом 2:1 победили автозаводцы. Накануне, как обычно, встретились дублеры. Надо сказать, что мастера основного состава «Авангарда» могли бы кое-чему поучиться у своих младших товарищей, которые играли с огоньком, дружно, настойчиво и выиграли со счетом 2:0. Л.Григорьев. Москва (по телефону).