Октемберян

Кубок страны

Группа, 8-ая зона

Игры команд восьмой зоны проходят в разных городах, и после тура все заинтересованные стороны собираются вместе и сообща подводят итоги. Каждый раз на вопрос журналистов: «Как играли?» - тренер торпедовцев В.Иванов отвечал: «Пока плохо». А вот после третьего тура он, вконец расстроенный, заметил: «Очень плохо».

Встречаясь с харьковским «Металлистом», торпедовцы как-то сразу уступили инициативу. Правда, в начале второго тайма они дважды были близки к успеху. В первом случае Минаев пробил мимо из выгодного положения, а затем его снесли в пределах штрафной, и Суслопаров не смог реализовать 11-метровый. Вратарь «Металлиста» Сивуха парировал его удар.

Спустя несколько минут Цымбалюк на левом фланге убежал от защитника, откинул мяч под удар Линке, и харьковчане вышли вперёд. Добившись успеха, «Металлист» продолжал атаки и создал еще несколько острых моментов (дважды мяч попадал в перекладину ворот «Торпедо»).

В этом матче «Металлист» выглядел так, будто именно он представлял высший эшелон нашего футбола. В действиях харьковских игроков чувствовалась мысль, комбинации были продуманны. Не все, правда, удавалось завершить из-за технического брака, однако недостатки в технике « Металлист» компенсировал работоспособностью, движением, нацеленностью на ворота. Победу харьковчанам принес единственный гоп. Цымбалюк получил на левом фланге точный пас, обыграл двух торпедовских защитников и отдал мяч чуть назад, в район 11-метровой отметки, куда из глубины ворвался полузащитник Линке и четко пробил в дальний от Чанова угол. Но, кроме этого, харьковчане имели еще немало голевых моментов. Дважды после ударов Линке и Саакова мяч попадал в штангу. Запомнился и красивый удар Малько: он бил с ходу левой ногой, внешней стороной стопы, и мяч, описав дугу, пролетел в сантиметрах от стойки.

Уверенная игра харьковчан в нападении не удивила — в атаках у них участвуют футболисты с достаточно высокой репутацией: Цымбапюк, вернувшийся в команду, набравшись опыта в «Карпатах» и «Таврии», Малько, также прошедший школу высшей лиги, Бачиашвили, входивший в прошлом году в число лучших бомбардиров первой лиги. Но и оборона харьковчан прочна, а ведь из-за травм выбыли из строя Поточняк и Ледней. И перекроенная задняя линия, куда был «откомандирован» полузащитник Дегтярев, спокойно сдерживала нестройные атаки «Торпедо».

Вчера футболисты харьковского «Металлиста» в третьем туре кубковых зональных соревнований встречались с командой высшей лиги - торпедовцами столицы. Игра состоялась на новом стадионе «Юбилейный» в Октемберяне.

Нам сообщает старший тренер наших земляков Евгений Филиппович Лемешко.

- Как известно, автозаводцы после двух матчей набрали 4 очка из 4-х возможных, и они были до встречи с нами единоличными лидерами в ереванской зоне, - говорит он. - Стоит заметить, что нам помогла и контрольная игра, проведенная с «Торпедо» в Сочи. Она дала возможность практически познакомиться с москвичами.

Автозаводцам казалось, что они без особых затруднений смогут взять верх над «Металлистом». Случилось, однако, не так, как ждалось. Забегая вперед скажу, что матч прошел с некоторым преимуществом харьковчан. Первый же тайм прошел с переменным успехом. Но голевых ситуаций больше создали все-таки наши ребята. Так, из-за пределов штрафной В.Линке и Л.Сааков пытались попасть в цель, но мяч после их ударов, к сожалению, попал в штангу.

У москвичей самым активным был Ю.Суслопаров, который не только выводил на завершающие удары нападающих, но и сам при случае наносил прицельные удары по воротам Ю.Сивухи. И наш голкипер был начеку.

После перерыва автозаводцы за счет быстрого перевода мяча с фланга на фланг пытаются создать несколько опасных моментов у наших ворот, но оборона «Металлиста» действует четко. А на 59-й минуте Ю.Цымбалюк отлично прошел правым краем, обыграл защитника и прострелил вдоль ворот «Торпедо»: В.Линке сильным и точным ударом направил мяч в сетку ворот соперника. Так в начале повели наши ребята. Однако через минуту В.Крячко в своей штрафной площадке в борьбе за мяч с Соловьевым нарушает правила. Пенальти. К мячу подходит Ю.Суслопаров. Но Ю.Сивуха в отчаянном броске отбивает мяч, пробитый полузащитником москвичей.

После этого харьковчане, воспользовавшись растерянностью соперника, могли увеличить счет, но С.Берников с близкого расстояния пробил мимо ворот.

Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках москвичей, которые стремились избежать поражения, и харьковчане выстояли и одержали важную в психологическом плане для себя победу.

Матч начался атаками торпедовцев, которые за 10 минут создали у ворот «Металлиста» два опасных момента - в обоих случаях отлично сыграл Ю.Сивуха. В середине тайма харьковчане выровняли положение и всё чаще стали беспокоить голкипера москвичей. Из выгодных ситуаций промахнулись С.Малько и Н.Бачиашвили. Незадолго до перерыва мог отличиться Ю.Цымбалюк, но положение спас центральный защитник торпедовцев Ю.Суслопаров выбивший мяч из пустых ворот.

Во втором тайме москвичи взвинтили темп и на 50-й минуте получили право на 11-метровый штрафной удар. Пенальти пробил Ю.Суслопаров, Ю.Сивуха угадал направление полёта мяча и отбил его (всё-таки оба харьковчане). Спустя семь минут, харьковчане разыграли красивую комбинацию, и В.Линке не сильным, но точным ударом открыл счёт - 1:0.

После этого игроки «Металлиста» ещё не раз могли добиться успеха, но в решающие моменты их подводила спешка. Концовка встречи прошла при бурном натиске торпедовцев. Они всей командой атаковали ворота харьковчан, и всё-таки оборона «Металлиста» выстояла.