Санкт-Петербург, "Стадион им. Кирова"

Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

«Торпедо» на протяжении всей встречи выглядело посолиднее – надёжнее в защите, осмысленнее в нападении. В действиях же хозяев поля нередко возникала неразбериха, особенно в обороне, чем и не преминули воспользоваться гости. А у ворот москвичей голевые моменты возникали после исполнения зенитовцами стандартных акций – угловых и штрафных ударов.

21-я минута. После острой ситуации у ворот «Торпедо» последовала мгновенная контратака автозаводцев по центру, в которой главными действующими лицами были Талалаев и Шустиков. 0:1.

36-я минута. Отличный проход по левому флангу Афанасьева завершился передачей в штрафную площадь «Зенита». Никем не прикрытый Талалаев неотразимо ударил под штангу. 0:2.

44-я минута. Зазулин со штрафного послал мяч вдоль ворот, набежавший Варфоломеев низом отправил его в ворота мимо упавшего Подшивалова. 1:2.

77-я минута. После вбрасывания мяча из аута к нему во вратарской площадке устремились Боков и Талалаев. Защитник хозяев, опередив соперника, грудью внёс мяч в свои ворота. Нелепый гол! 1:3.

83-я минута. Варфоломеев со штрафного послал мяч по диагонали на дальнюю штангу, где Дмитриев замкнул эту передачу.

Мокрый после дождей газон и сильный ветер предвещали в матче «Зенита» и «Торпедо» острую борьбу, и хозяева сразу же заявили о своих агрессивных намерениях, используя острые фланговые выпады Дмитриева, Зазулина, нацеленность на решающий удар Кулика.

Однако не устарело железное футбольное правило: «не забил - получи сам». Не использовали реальную возможность поразить ворота Подшивалова зенитовцы, и тут же молниеносная трехходовка гостей завершилась великолепным ударом Шустикова. Воистину, слаломное мастерство продемонстрировал затем Афанасьев. По кромке поля он обошел поочередно нескольких игроков «Зенита» и сделал чёткую передачу Талалаеву - 2:0 в пользу «Торпедо».

Уступая соперникам в единоборствах, молодые петербуржцы все-таки превосходили их в боевом задоре. Они позже забили три гола, но один из них, увы, в свои ворота.