Крылья Советов Самара - Торпедо Москва

12.08.1992

Самара, "Металлург"

Необычно позднее начало матча в Самаре сыграло свою роль. Узнай «Крылья», например, в перерыве, что «Ростсельмаш» уступил в Нижнем Новгороде, им было бы выгоднее «пустить» торпедовцев в четвёрку, проиграв свой матч. Находясь же в безведении, «Крылья» предпочли отнять два очка у «Торпедо» дома, нежели ловить журавля в небе, надеясь на поражение ростовчан.

Впрочем, когда на 31-й минуте защитник хозяев Дзнеладзе выложил мяч под удар Гришину и тот открыл счёт, торпедовцы, похоже, восприняли это как должное и поспешили успокоиться. Однако этот промах в защитных порядках волжан оказался единственным в матче, хотя автозаводцы атаковали много и разнообразно.

Оборона же торпедовцев играла не так надёжно. И только из-за нерасторопности игроков «Крыльев» счёт долгое время оставался 0:0. Вскоре после перерыва тренер волжан произвёл ряд замен, и преимущество «Крыльев» в атаке наконец воплотилось в голы. На 61-й минуте Корнеев, едва войдя в штрафную гостей, оказался на траве. Фахрутдинов безукоризненно исполнил пенальти. А ещё через 7 минут всё тот же Фахрутдинов хладнокровно отправил мяч в пустой угол ворот.

Автозаводцы, естественно, всей командой бросились вперёд. И не раз были близки к успеху, но защитники «Крыльев» и особенно вратарь Володин сыграли выше всяких похвал. Увлекшись атакующими действиями, за три минуты до конца игры торпедовцы прозевали выход сразу двух нападающих самарцев к воротам Подшивалова. Однако молодой форвард «Крыльев» Харлачёв пробил неточно.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Торпедовцев их незавидное турнирное положение подхлёстывало играть в полную силу. После вихревой атаки на 30-й минуте, пытаясь отбить мяч, защитник «Крыльев» Дженеладзе «выдал» точный пас на ногу Гришину, и тот метров с 13-ти точно пробил по воротам. Володин был бессилен.

Во второй половине матча более темпераментно играли хозяева поля. Своё слово сказал лучший бомбардир «Крыльев» Фахрутдинов. На 59-й минуте за нарушение правил против Корнеева в штрафной площади автозаводцев арбитр матча назначает 11-метровый. Фахрутдинов свой шанс не упустил. Через десять минут он же сумел забить победный мяч. Под занавес матча автозаводцы пытались спасти хотя бы очко, но и этого им сделать не удалось.

И все-таки прелюбопытная штука этот самый футбол. Ну просто абсурдную ситуацию «сочинил»: последний матч предварительного этапа российского чемпионата выигрывать нашим не было никакого резона. Выгоднее было проиграть. Почему? Сейчас объясню. Уступив торпедовцам, «Крылья» тем самым давали им шанс на выход в финальную четверку и зажигали красный свет на пути в эту же самую четверку перед «Ростсельмашем», в матчах с которым наши футболисты взяли аж три, как предполагалось, «золотых» очка (с «Торпедо» в лучшем случае могло быть два). Правда победы москвичей для пополнения «золотого запаса» «Крыльев» было недостаточно, надо было, чтобы и «Ростсельмаш» проиграл в последнем туре в Нижнем Новгороде. Самое любопытное, что «Локомотиву», обеспечившему себе участие в турнире за чемпионский титул, была прямая выгода подтянуть к себе именно «Торпедо», которое он в сезоне обыграл оба раза - и дома, и в Москве. В общем, диспозиция вырисовывалась простая: «Локомотив» «упирается» в Нижнем, наши сдают игру «Торпедо», и все (за исключением, естественно, ростовчан) расходятся веселые и довольные.

Приблизительно так и рассуждали болельщики перед матчем. Благо времени порассуждать было достаточно - целый час. Российская Федерация футбола, дабы избежать сговоров, подтасовки результатов, повелела начать игры заключительного тура в одно время - в 19.00 Москвы. Однако в эффективность подобной меры верилось с трудом. Не знаю, «упирались» ли в первом тайме в Нижнем хозяева поля, но «Крылья» в Самаре явно отбывали номер. Шла совершенно «стоячая» игра с большим количеством ошибок в передачах и набившими оскомину безадресными навесами в штрафную площадку. Тень подозрения сгущалась. Да тут еще гол этот нелепейший - на 30-й минуте Дзенеладзе, впервые в нынешнем сезоне появившийся в «основе», выдал аккуратненькую передачу Гришину в своей штрафной площадке, и тот расстрелял с близкой дистанции ворота «Крыльев». Трибуны зароптали. К концу тайма ропот сменился свистом и улюлюканьем.

Для того чтобы вспомнить, как все-таки нужно играть в футбол, «Крыльям» хватило десяти минут перерыва. Во второй половине матча на поле появилась совершенно другая команда. От былой инертности не осталось и следа. Наши заиграли на несколько тактов быстрее и гораздо разнообразнее, увидев вдруг, что футбольное поле не ограничивается узеньким коридорчиком штрафной площадки.

На 58-й минуте новобранец «Крыльев» Корнеев (не путать с Корнеевым из ЦСКА, извиняюсь, из «Эспаньола») принимает мяч в штрафной площадке, умело прикрывает его корпусом и падает на газон - совершенно очевидно, что не без посторонней помощи. Фахрутдинов реализует пенальти, и счет становится 1:1. Наши продолжают раскручивать маховик атаки, и девять минут спустя тот же Фахрутдинов после длинной комбинации - мяч долго метался с флангов в центр, был однажды вынесен защитниками «Торпедо» из штрафной площадки, но вновь оказался там - забивает второй гол в ворота Подшивалова. Что в этот момент творилось на трибунах передать невозможно... Оставшиеся двадцать минут матча над «Металлургом» не смолкая гремело «Крылья», молодцы!»

Победную точку мог поставить Харлачёв. Увы, забить Женя опять не смог. А ситуация была - лучше не придумаешь. До ворот метров 10-12, и бить совершенно никто не мешал.

А что же торпедовцы? Они тоже вспомнили, что умеют играть в футбол, но чуть позже - после второго пропущенного мяча. Последние 15-20 минут нашей защите пришлось очень тяжко. Особенно натерпелась она от Гришина и Талалаева. К счастью, в этот вечер за нас играли удача и Михаил Володин.

P.S. Кстати, матч в Нижнем Новгороде завершился вничью - 1:1.

Ничего себе концовочка выдалась у первого этапа! Чтобы когда-нибудь в Москве среди недели решающие футбольные матчи начинались в час дня?! Чтобы когда-нибудь хоть в одном городе СССР-СНГ-России матчи объявлялись на восемь вечера?! Хоть кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, поверил бы в такое неделю назад?

Некоторые не желали верить до половины восьмого, что приключился массовый психоз...

Никто не спорит, одновременное начало всех матчей последнего тура - мера более чем необходимая. Непонятно только, почему «Океан» волей календаря, составленного все той же федерацией, должен был играть именно в этот день именно в Находке? Почему игры в группе «Б» нельзя было назначить на 18 часов по Москве? Итог - в Москве матчи начались в 13 часов, в Екатеринбурге - в 15, в Самаре и Находке в 20 часов по местному времени.

В группе «А», впрочем, независимо от времени начала матчей, все проблемы решались довольно просто: нужно было «сплавить» в Екатеринбург команду из Камышина, что и было успешно претворено в жизнь. А вот в нашей группе возникла довольно пикантная ситуация, вызванная тем, что судьба четвертого места, дающего право продолжить борьбу за медали, на которое претендовали «Торпедо» и «Ростсельмаш», решалась в Самаре и Нижнем Новгороде. Причем и «Крылья», и «Локомотив» были заинтересованы в том, чтобы в число финалистов попали москвичи. Однако если для нижегородцев средства оправдывали цель - им необходима была победа над ростовчанами, то «Крыльям» при таком раскладе нужно было... проиграть.

В Самаре после первого тайма табло высвечивало 0:1, из-за чего большинство «специалистов» решило, что все происходит по «взаимовыгодному» сценарию. Основным аргументом в пользу такого мнения была ситуация, в которой торпедовцы открыли счет: дебютировавший в «основе» защитник «Крыльев» Дзнеладзе выложил такой пас Гришину, что тому стыдно было бы не поразить ворота. Торпедовцы даже особо не ликовали по поводу этого события, тоже, видимо, решив, что все идет именно так, как и должно быть.

Удивительное дело: стоило судье дать сигнал к началу второго тайма, как то тут, то там по трибунам понеслось раскатистое: «Крылья!!! Крылья!!!» Такая реакция болельщиков при счете 0:1, причем второй матч подряд (то же самое наблюдалось и на игре со «Спартаком»), не может не подействовать. И если у кого-то до тех пор трезвый расчет боролся со спортивным азартом, то после этого не вознаградить тысячи своих поклонников за такую поддержку было бы, мягко говоря, нехорошим поступком. И тот факт, что после финального свистка зрители, несмотря на чрезвычайно позднее время, не кинулись штурмовать троллейбусы, а стоя проводили команду аплодисментами и давно забытым: «Мо-лод-цы!!!», подтверждает, что любовью и уважением в народе пользуются команды, не добывающие любыми средствами очки (как те же нижегородцы), а играющие в футбол.

На 15-й минуте второго тайма аплодисменты сорвали нападающий «Крыльев» Корнеев, ворвавшийся на скорости в штрафную «Торпедо», и арбитр Савкин, без колебаний указавший на «точку», когда защитник автозаводцев весьма нелюбезно обошелся с нашим форвардом в собственной штрафной. Фахрутдинов без труда расправился с Подшиваловым.

Спустя восемь минут в штрафной площади гостей возник такой сыр-бор, что мяч метался «куда Бог пошлет», пока не попал к Фахрутдинову, который без излишних нервных конвульсий отправил его в сетку - второй гол Рустама в матче и шестой в чемпионате.

Уходя в раздевалку, кто-то из торпедовцев так притопнул с досады, что бутса едва не погрязла в асфальте. И было от чего огорчаться всерьез автозаводцам - уж они ли не атаковали оба тайма беспрестанно, они ли не били по воротам хозяев и с близких и с дальних дистанций! Но тот же Дзнеладзе с лихвой «отработал» свою единственную оплошность, с честью выходя из самых сложных ситуаций. Жупиков, Грибов, Цыганков, Тумайкин словно из-под земли вырастали в том месте, куда летел мяч. А если и защитники оказывались бессильны, то на последнем рубеже Миша Володин взял все, что можно, и все, что можно, лишь когда нельзя, но очень хочется.

А за пять минут до конца встречи, когда торпедовцы уже уповали только на чудо, Женя Харлачев мог лишить их и этой призрачной надежды, оказавшись с глазу на глаз с Подшиваловым. К сожалению, пока огромное желание забить, похоже, затмевает у юного форварда «Крылышек» сам процесс. Вот и на этот раз в ворота Женя не попал. Но, к счастью, в футболе далеко не все решается в одночасье. Вспомним удручающее положение «Крылышек» после первых трех туров. Итог - весьма и весьма почетное пятое место и довольно весомые перспективы сохранить прописку в высшей лиге. Матчи второго этапа начнутся 30 августа, а неделей раньше - 22-го - «Крылья» начнут борьбу за Кубок России. В матче 1/32 финала самарцы принимают дублеров столичного «Спартака». Так что впереди еще много чрезвычайно интересного, и главное для «Крыльев» - не растерять тех качеств, той игры, которую мы увидели в исполнении самарской команды 9 и 12 августа.