Торпедо Москва - Динамо Ставрополь

28.03.1993

Москва, "Торпедо"

Торпедовцы, видимо, ещё не спустились с небес после фантастической победы над ЦСКА, которую они сами расценили как подарок судьбы, не иначе. А тут им противостояла команда, о которой все в один голос говорят как о главном претенденте на последнее, 18-е место. Однако…

Давно, наверное, не было у вратаря динамовцев Саная матча столь лёгкого. Зато Подшивалову пришлось потрудиться. Например, когда Корнеев сумел протолкнуть мяч сквозь частокол ног, голкипер блеснул реакцией, переведя мяч на угловой. А на 33-й минуте торпедовские игроки, видимо, забывшие о том, что дело разворачивается в их штрафной, откровенно толкнули в спину Спандерашвили. Пенальти. Подшивалов в акробатическом прыжке вынул мяч из угла, но Груничев хладнокровно добил его в другой.

На фоне бесцветной игры «Торпедо» «Динамо» выглядело довольно приличной командой. Дважды очень опасно бил головой специалист по игре наверху Маслов. Ещё в первом тайме в штангу попал Корнеев, а во втором Спандерашвили угодил в перекладину. «Торпедо» ещё легко отделалось.

Инспектор матча В.Агапов низко оценил действия главного арбитра Г.Куличенкова. Действительно, во втором тайме гости несколько раз нарушили, на мой взгляд, правила в своей штрафной, однако у судьи на этот счет было свое мнение.

И все же, не ставя под сомнение ни само судейство, ни оценку инспектора, надо отметить, что игра автозаводцев вновь выглядела такой же блеклой, как и сам день этой встречи. Несмотря на возвращение из молодежной сборной нападающего Талалаева, в атаке москвичи действовали, как правило, сумбурно, и не случайно за весь матч создали у ворот соперников мало голевых моментов. По крайней мере у гостей было больше шансов увеличить счет, чем пропустить мяч. Правда, и они в заключительной фазе играли не лучше соперников. Даже единственный мяч Груничев забил после того, как при реализации им пенальти вратарь Подшивалов отбил мяч, и только повторным ударом динамовец поразил цель.

Ставропольское «Динамо», которое уже в ходе чемпионата возглавил С.3именков, одержало первую победу. Любопытно, что и в прошлом году эта команда выиграла у «Торпедо» оба матча со счетом 1:0.