Торпедо Москва - Океан Находка

30.06.1993

Москва, "Торпедо"

Неприятности для «Океана» начались с первых мгновений игры. Мощный удар Чумаченко из-за штрафной Шишкин с трудом парировал… ногами. А уже на шестой минуте Афанасьев устроил маленькое шоу. Сначала он с левого фланга сместился в центр, легко обыграв защитников гостей, оставил мяч Борисову, и тот пробил в дальний угол мимом бросившегося навстречу Захарова. Секундами позже Афанасьев вновь совершил рейд по левому флангу, вновь сместился в центр, но на этот раз пробил уже сам в правый от вратаря угол. Игроки обороны «Океана» в эти мгновения выглядели статистами.

Гол в ворота «Торпедо» был забит в ситуации, когда, казалось, ничто не предвещало угрозы. Но Соловьёв ошибся в безобиднейшей ситуации, сбросив головой мяч Шпирюку. Тот, находясь на линии вратарской, расстрелял ворота Подшивалова. Несколькими минутами позже «Океан» едва не сравнял счёт, когда Захаров метров с 30-ти мощно пробил по торпедовским воротам. Подшивалов с трудом отразил удар. А вот ответная атака «Торпедо» через минуту после удара Захарова завершилась взятием ворот. Теперь уже по правому флангу промчались торпедовцы, последовал навес, и Прокопенко, находясь в окружении защитников «Океана», в прыжке головой послал мяч в «девятку».

Во втором тайме голов больше не было, но и тех, что были забиты в первом, оказалось достаточно, чтобы 18-й тур стал самым результативным в нынешнем чемпионате – забито уже 28 мячей, и еще два матча предстоит сыграть в четверг и пятницу.

КАК «ТОРПЕДО ЗАБИВАЛО ГОЛЫ

1:0. Афанасьев проходит по левому флангу, обыгрывает Рахманова, смещается в центр, оказывается у линии штрафной и катит мяч вдоль неё правее - на набегающего Борисова, который точно бьет в нижний левый от себя угол.

2:0. Афанасьев на левом фланге снова обыгрывает Рахманова, смещается в центр, приближается к линии штрафной но теперь бьёт сам в ближний угол.

3:1. Путилин доходит по правому флангу до угла штрафной и подаёт в район ближней штанги, высоко выпрыгнувший Прокопенко головой метров с шести вколачивает мяч в верхний угол.