КамАЗ Набережные Челны - Торпедо Москва

11.08.1993

Набережные Челны, "Стадион в парке Гренада"

Как и ожидалось, «КАМАЗ» с первых минут пошёл в атаку, вынудив «Торпедо» обороняться. И на 9-й минуте москвичи грубо обошлись с Панченко, сбив его в штрафной. После пенальти «КАМАЗ» повёл – 1:0.

Такое начало заставило москвичей пойти вперёд, однако, применив прессинг, камазовцы сумели остановить порыв «Торпедо», пропустив лишь единственный выпад Савичева. К середине первого тайма игра вновь пошла под диктовку «КАМАЗа», причём его перевес возрастал с каждой минутой. Наконец на 28-й минуте многоходовая комбинация, в которой участвовали Синёв, Дурнев, Сахно, закончилась голом Панченко.

И снова торпедовцы усилиями Чугайнова и вышедшего на замену Борисова попытались переломить ход игры. Впрочем, их соперники быстро разобрались, откуда идут угрозы, и сумели перехватить инициативу.

На 60-й минуте Зубков предпринял рывок, прошёл к воротам «Торпедо», пробил с линии штрафной – мяч с трудом отбил Подшивалов. Однако первым на отскок успел Панченко, который сделал свой хет-трик. А затем Фахрутдинов завершил разгром «Торпедо».

Москвичи, пропустившие в двух играх на выезде девять голов, мяч престижа провели на последней минуте. Однако на втором месте в турнирной таблице всё-таки остались.

Камазовцы после результативной игры с самарцами вышли на поле своего стадиона с твердым намерением победить. И в первые пятнадцать минут провели настоящий штурм ворот Подшивалова. По меньшей мере трижды он спасал команду от неминуемого гола, прежде чем Панченко с пенальти открыл счет.

Москвичи, однако, не стушевались, и следующие пятнадцать минут центр поля был у них. Но второй гол челнинцев поставил их на место: после длинной навесной передачи Винникова с правого фланга на противоположный Дурнев прострелил мяч во вратарскую площадь, и Панченко в сутолоке увеличил счет - 2:0.

На откровенные старания арбитра матча Румянцева из Санкт-Петербурга во втором тайме помочь торпедовцам спасти игру, подопечные Четверика ответили еще двумя забитыми мячами. На 65-й минуте защитник камазовцев Зубков, пройдя с мячом метров десять, вошел в штрафную площадь соперника и мощно пробил. Голкипер мяч отбил ногой, а Панченко «заколотил» его под перекладину. Через две минуты последовала еще одна результативная атака. Подшивалов неудачно выбросил мяч, его подхватил у линии штрафной площади Зубков, последовала передача налево Панченко, и тот прострелил вдоль ворот. Вышедшему на замену Фахрутдинову оставалось только подставить ногу - 4:0. И только под занавес матчи москвичи «размочили» счет.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий Миронов (главный тренер «Торпедо»):

- Вообще наш козырь – физическая готовность, и именно в этом компоненте команда сейчас сдала. В принципе я планировал этот спад на конец июля – начало августа. Но не думал, что он будет таким резким.

- Может быть, в девяти пропущенных мячах повинны всегда самые надёжные, но сейчас несколько сдавшие вратарь Подшивалов и либеро Чельцов?
- Нет. Вся команда плохо сыграла в обороне. Причём я не считаю, что нужно кому-то учинять разнос. Может быть, стоило свежих игроков ввести, может, тактику поменять. В общем, все выводы я сделаю на холодную голову после просмотра видеозаписей.