Торпедо Москва - Ротор Волгоград

09.10.1993

Москва, "Торпедо"

Нередко о таких матчах говорят, что в них разыгрываются четыре очка. И победитель получает возможность одним рывком уйти в отрыв, либо догнать конкурента. В данном случае речь шла о битве за серебро. Волгоградцы по потерянным очкам москвичей на одно опережали, да и психологическое преимущество было на стороне визитёров, обыгравших перед этим «Спартак» и «Динамо». В отличие от болельщиков, не жалующих торпедовский стадион повышенным внимание, у специалистов игра вызвала интерес громадный. Достаточно сказать, что на трибуне появились все тренеры сборной.

Осторожность в действиях обеих команд никого не удивила, и по первым минутам казалось, что спектаклю не состояться. Десять минут игра была равной, без каких-либо намерений на угрозы воротам. Но к 15-й минуте торпедовцы, похоже, освоились на правах хозяев поля, и игра переместилась на волгоградскую половину. Тут же опасный удар с линии штрафной нанёс Калайчев, который в этом матче блеснул не только умением обороняться, но и прекрасными передачами через всё поле. После его паса на 20-й минуте Геннадий Гришин едва не вышел один на один. А вскоре сбили Чугайнова, и в 18-ти метрах от ворот был назначен штрафной. Борисов великолепным ударом вогнал мяч впритирку со штангой. 1:0.

У волгоградцев за весь матч запомнились разве что скоростные рывки Есипова. На 30-й минуте такой рывок и привёл к ответному голу – несколько нелогичному и вместе с тем красивейшему. Торпедовский защитник неудачно сбросил мяч к линии штрафной, а Бурлаченко, не дав ему опуститься, выстрелил в «девятку». Но преимущество оставалось на стороне торпедовцев, и с каждой минутой оно всё более нарастало. Борисов на 32-й минуте вполне мог забить второй мяч, а затем неточными ударами отметились Чугайнов и Гришин. Оборона «Ротора», имеющая неплохую репутацию, стала допускать ошибки. И если до поры до времени с близкого расстояния москвичам бить не позволялось, то к концу тайма они наносили удары уже из пределов штрафной. Гришин едва не отправил мяч головой в сетку на 40-й минуте, а спустя три минуты Чугайнов не попал в ворота, замыкая прострел.

Начало второго тайма было похоже на дебют первого. Казалось, «Ротору» удалось выравнять игру и нейтрализовать мощную торпедовскую середину. Однако явно был в ударе Сергей Борисов, который сам начинал атаки из глубины поля и сам же их завершал. А вот форвард волгоградцев Есипов (в том, возможно, повинен тренер) занимался явно не своим делом. Куда чаще, чем в чужой штрафной, он появлялся в собственной. Но, не имея достаточных навыков, допускал просчёты. Именно после его вмешательства в события около штрафной «Ротора» мяч оказался у Борисова и от его левой ноги влетел в дальнюю «девятку».

Красавец гол стал последним в этой встрече, хотя торпедовцы имели все шансы довести счёт до разгромного. Несмотря на то, что впереди у них действовал лишь один Пазёмов, это не облегчало задачу волгоградским защитникам. Пазёмов в этот вечер провёл, на мой взгляд, свой лучший матч за «Торпедо», хотя и не забил гол. К примеру, на 67-й минуте он в подкате отобрал мяч у Веретенникова и сделал всё для хет-трика Борисова, но тот оплошал. А через три минуты мог отличиться уже сам Пазёмов. Нацеленным был прострел Ульянова, но вначале Мананников парировал удар Чугайнова, а затем продемонстрировал чудо реакции, отразив выстрел в упор Пазёмова.

«Ротор», пусть и знали мы, что в гостях играет неважно, все равно разочаровал. И было бы большой несправедливостью, используй волгоградцы свой единственный шанс сравнять счёт: Веретенников мастерски исполнил штрафной, но мяч пролетел над перекладиной.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей Борисов (полузащитник «Торпедо»):

Цель в матче: Миронов говорил только о победе

Причина победы: На мой взгляд, «Торпедо» по подбору игроков входит в пятёрку лучших российских команд. К сожалению, не всегда удаётся настроиться на матч подобающим образом. Но сегодня в нас заговорило самолюбие. И при постоянном давлении на ворота Мананникова у «Ротора» не было шанса уехать из Москвы с очками.

Тактика: Она часто меняется у «Торпедо» и всегда зависит от соперника. В игре против «Ротора» безоглядным атакам мы предпочли возможность постоянно контролировать мяч. Поэтому Миронов выпустил только одного форварда – Пазёмова – и использовал четырёх центральных хавов.

Мнение о сопернике: Безусловно, от «Ротора» мы ждали большего. Максимум, на что его хватило в атаке, - это навал. Полузащитники не использовали своё умение выдавать нацеленные длинные передачи. Зато волгоградцы продемонстрировали высокий КПД. Один раз их игрок хорошо ударил по мячу – и гол.

Перспектива: По-моему, сегодня начался подъём «Торпедо», и нас должно хватить до конца чемпионата. Включаемся в борьбу за второе место, хотя главная цель – попасть в тройку.

Оценка своей игры: Нет ничего удивительного в том, что я сегодня лучший в «Торпедо» бомбардир. Когда защитники всё внимание сосредотачивают на форвардах, полузащитники получают простор для атак из глубины поля. Гол со штрафного – наша домашняя заготовка. У меня спросили: «Почему ты не бьёшь штрафные?» Я стал работать над ними на тренировках и на этот раз забил первый гол со стандартного положения. Во втором случае мяч удобно скакал по траве, и я пробил с левой, хотя правой, признаюсь, делаю это куда лучше.

Олег Веретенников (полузащитник «Ротора»):

Цель в матче: Главное для нас было не проиграть.

Причина поражения: В нем не столько повинны наши защитники, сколько игроки середины поля. Именно из-за наших ошибок образовывались бреши в обороне. Считаю, что за исключением Бурлаченко все хавы попросту провалились. Удивительно, но на выезде нам не хватает той злости, с какой мы проводим домашние матчи. Оттого на чужих полях во втором круге «Ротор» набрал всего одно очко. А эта игра была одна из худших на выезде.

Тактика: При потере мяча все игроки получили задание откатываться на свою половину поля. Включая форвардов, которые должны были присматривать за крайними защитниками.

Мнение о сопернике: Забивал из-за наших ошибок, а на самом деле никакого преимущества не имел.

Перспектива: Следующая наша игра – в Самаре – будет последней на чужом поле. Будем играть исключительно на победу. Сегодня перед «Ротором» стоит только одна задача – занять второе место. И я считаю, что наши шансы на серебро выше, чем у «Динамо» или того же «Торпедо».

Оценка своей игры: На этот раз я должен был больше внимания уделять обороне, а атаки начинать из глубины поля. Сыграл в итоге нисколько не лучше своих партнёров. И ничего полезного, кроме двух-трёх неплохих передач, на поле не сделал.