Торпедо Москва - Динамо Москва

12.05.1993

Москва, "Торпедо"

Перед матчем в кулуарах поговаривали, будто бы Тишков не выйдет на поле. Дескать, при его новогоднем переходе из «Торпедо» в «Динамо» было достигнуто негласное джентельменское соглашение, что форвард против бывших своих в первом круге играть не будет. Однако Тишков был внесён в протокол – под десятым номером. И это, наверное, вполне оправданно. Ведь мы переходим на рельсы профессионального футбола, а если человек профессионал, то нельзя его без суровой необходимости лишать возможности своим трудом зарабатывать деньги.

Таким образом, в составе «Динамо», как и в матче со «Спартаком», появились три форварда – Тишков, Рыбаков и Симутенков. Однако при всём уважении к бывшему талантливому форварду торпедовцев должен сразу признать, что не ему, а его партнёрам по атаке было суждено стать героями этого матча. И это несмотря на то, что главный тренер «Торпедо» Юрий Миронов сделал ставку на оборону и позаботился о том, чтобы за Рыбаковым внимательно следил Чугайнов, Симутенкова на правом фланге по возможности прикрывал Афанасьев, а Тишкова, будто тень, преследовал Филимонов.

Да, это был вечный спор – старый, как футбольный мир: какая же тактика, откровенно атакующая или откровенно оборонительная, может привести к желанному результату. Ведь торпедовцы в случае потери мяча вдесятером, включая вратаря, отстаивали свои ворота, а динамовцы, завладев им, едва ли не всей командой шли вперёд. Конечно, «Торпедо» могло наказать соперника. Но только при одном условии: если бы его контратаки носили сюрпризный для динамовцев характер. Но этого мы не наблюдали. К тому же Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо», предусмотрительно, на крайний случай, поставил последним защитником Тетрадзе. Конечно, такой мастер и при наступлении был бы не лишним. Но в этой игре он как нельзя лучше справился со своей достаточно необычной ролью, заменив на этой позиции травмированного Склярова.

Нет, после столкновения в центре поля без мяча Черышева и Чумаченко, каждому из которых было предъявлено по красной карточке, соперники остались, естественно, в равных составах. Но ведь чем меньше игроков на поле, тем сложнее обороняющимся и тем проще атакующим. Правда, кое-кто склонен считать первый гол, забитый под занавес тайма, случайным. Да, действительно, Тишков пытался нанести удар, а мяч у него срезался и верхом полетел к дальней штанге. Но ведь Рыбакову нужно было выиграть дуэль у торпедовских защитников и головой переправить мяч в самый угол. И сделал он это, как истинный голеадор.

У торпедовцев было 15 минут перерыва, чтобы прийти в себя. Но этого времени им не хватило. А виной тому в первую очередь динамовцы, блестяще сыгравшие во второй половине. На 59-й минуте Рыбаков справа ушёл от двух защитников и выложил мяч под удар Симутенкову. Тот ударил с такой же силой, с какой бил по воротам «Торино». Вскоре Симутенкова подтолкнул в спину в штрафной Чельцов. Пенальти! Динамовец пробил в один угол, а Подшивалов бросился в другой. И, наконец, великолепная комбинация на 75-й минуте: Симутенков простреливает вдоль ворот, Тедеев пропускает мяч Крутову, и – 4:0.