Торпедо Москва - Лозанна Спортс, Швейцария

05.07.1955

Товарищеские матчи

На матче «ФК Лозанн-спорт» (Лозанна) – «Торпедо» (Москва)

1-10-я минута. В 19 часов 10 минут по свистку австрийского судьи Ф. Гриля начинается игра. Первый удар по мячу делает центральный нападающий «ФК Лозанн-спорт» М. Фонланден. На третьей же минуте вступает в игру швейцарский вратарь Г. Штубер. На пятой минуте торпедовцы подают угловой удар. Москвичи атакуют правым крылом, гости – левым, где выделяется быстрый и техничный игрок Г. Штейбле. 10-20-я минута. Обоюдоострые атаки. Пятнадцатая минута. Труднейший мяч отбивает на угловой Штубер. 20-30-я минута. Много хлопот защитникам «Торпедо» доставляет Г. Штейбле. Гости играют по принципу: четыре игрока в защите, четыре в нападении. Полусредний нападающий Г. Вебер по сути дела выполняет функции полузащитника. 30-40-я минута. В выгоднейшем положении находится Э. Стрельцов. Буквально в нескольких метрах от ворот он умудряется попасть во вратаря. Тридцать четвёртая минута. Напряжённейший момент на штрафной площадке гостей. Мяч идёт вдоль пустых ворот швейцарцев, но никого из нападающих торпедовцев нет. Атаки москвичей продолжаются. Гости очень цепки в защите. 40-45-я минута. На сорок первой минуте мяч попадает к В. Иванову, последний точно отдаёт Э. Стрельцову. Следует сильный удар под штангу, и счёт открыт. 1:0. Команды уходят на отдых. 46-55-я минута. Торпедовцы сразу же бросаются в атаку. Г. Штубер в падении ногами отбивает мяч, набегает Стрельцов, но бьёт мимо ворот. В ответную атаку бросаются швейцарцы. Вратарь «Торпедо» А. Денисенко берёт трудный мяч от Г. Штейбле. 55-65-я минута. Ряд интересных моментов то у одних, то у других ворот. На шестьдесят третьей минуте следует очень точная комбинация Г. Штейбле – М. Фонланден – Г. Штейбле и счёт становится 1:1. 65-75-я минута. Игра приобретает всё более и более напряжённый характер. Защитным линиям приходится работать с полной нагрузкой. 75-85-я минута. После отличного удара Э. Стрельцова мяч во второй раз влетает в сетку ворот швейцарской команды. Следует ответный очень острый штурм ворот торпедовцев. Трижды они в опасности. 85-90-я минута. На последних минутах Г. Штубер берёт два труднейших мяча сначала от В. Иванова, а затем от Ю. Золотова. В 20 часов 55 минут свисток судьи извещает об окончании встречи, закончившейся победой советских футболистов. Игроки обмениваются дружескими рукопожатиями и, обнявшись, покидают поле.