05.06.1957

Москва, "ЦС им. В. И. Ленина"

Товарищеские матчи

Поражение при преимуществе

Международная встреча футболистов. Высокий класс южноамериканского футбола общеизвестен. Индивидуальная техника, виртуозная игра в защите, умение реализовывать минимальные возможности для взятия ворот – все эти качества снискали футболистам Южной Америки мировую славу. Отличную игру продемонстрировали в прошлом году игроки бразильской команды «Атлетика-Португеза». В нынешнем году московские зрители вновь увидели игру бразильских футболистов. На этот раз гостями Москвы была бразильская команда «Байа». По свистку судьи международной категории П. Кароли (Венгрия) началась игра. С первых же минут инициативой прочно завладевают торпедовцы. Они всё время находятся на половине поля противника. Однако гости упорно защищаются. Особенно выделяется уже знакомый москвичам приезжавший в прошлом году в составе «Атлетика-Португеза» Сантос (№3). Атаки торпедовцев следуют одна за другой. Полезно действует Стрельцов, выступавший на этот раз на месте левого полусреднего. Его активно поддерживают партнёры. Но торпедовцы никак не могут реализовать своё преимущество. Мяч идёт то мимо ворот, то его отбивает защита бразильцев. Лишь на 28-й минуте московские нападающие смогли забить первый гол. Стрельцов точно отпасовал мяч Фалину. Последний, обыграв выбежавшего из ворот вратаря, передал мяч неприкрытому Иванову, и капитан торпедовцев открыл счёт. Казалось, что с этого момента торпедовцы закрепят преимущество. Но случилось непредвиденное. За минуту до перерыва защитники бразильцев передают мяч вперёд, следует стремительная атака гостей, и центральный нападающий Хамельтон сравнивает счёт. После перерыва картина не меняется. Мячом владеют москвичи. Но успех вновь сопутствует бразильцам. Тот же Хамельтон, используя ошибку Денисенко, головой забивает второй гол. Торпедовцы растеряны. Они по-прежнему наступают, но теперь их атаки потеряли стройность и целеустремлённость. Излишняя суетливость нападающих не позволяет им точно пробить мяч по воротам. Надо сказать, что в этой игре, как в зеркале, отразились недостатки наших команд: иметь подавляющее территориальное преимущество и проиграть. Не слишком ли часто мы являемся свидетелями беспомощности наших нападающих? Игра близится к концу, и счёт 2:1 в пользу гостей не меняется до финального свистка. В. Адуевский