Соревнование:

Товарищеские матчи

Стадия:

Когда недостаёт спортивной техники

Вчера на центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялась международная встреча по футболу между московскими торпедовцами и французскими спортсменами клуба «Рэсинг» (Париж). Футболисты Франции не раз за последние годы посещали нашу страну, однако команда «Рэсинг» в СССР приехала впервые. Этот популярный парижский клуб имеет большие традиции. Ещё до войны «Рэсинг» был одной из ведущих команд Франции. Правда, в последнее время футболисты этого клуба выступают в чемпионатах страны с переменным успехом. Одно время «Рэсинг» перешёл даже во вторую группу. Но в последние годы парижане улучшили игру. В последнее время футболисты «Рэсинга» провели ряд товарищеских матчей с командами разных стран. Французы свели вничью (0:0) встречу с бразильской командой «Васка да Гама». В Линце «Рэсинг» победил со счётом 4:1 местную сборную, усиленную двумя участниками национальной команды Австрии – Хаппелем и Ханаппи, вернувшимися из Швеции. В Катовицах французы сыграли вничью со сборной Силезии, в составе которой было несколько участников сборной национальной Польши. И вот начинается матч. Судья Э. Саар вызывает команды на поле. В составе «Рэсинга» выступают – Варани, Лелон, Болини, Угоренко (?), Тибари, Сенак, Грийе, Ужлаки, Пийар, Сизовски, Гийо; в составе «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Воронин, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Денисов, Арбутов. С первых же минут матча стало ясно, что в лице футболистов «Рэсинга» московские торпедовцы встретили очень серьёзных соперников. Хотя первыми наступление повели хозяева поля, французские спортсмены довольно легко отразили разрозненные атаки торпедовцев. В свою очередь команда «Рэсинг», придерживаясь схемы игр 4-2-4, показала, что такое построение не является защитным вариантом. В технической подготовке французские футболисты оказались значительно выше своих соперников. Они гораздо быстрее обрабатывали мяч, точнее его передавали, опаснее били по воротам. Остро и активно действовал во французской команде Сизовски. Уже на 13-й минуте гости провели чёткую комбинацию на правом фланге, которая кончилась передачей в центр. Мяч принял Сизовски и великолепным ударом открыл счёт. Прошло всего две минуты, и новая атака по правому краю закончилась вторым голом в ворота торпедовцев. Мяч забил Гийо. Торпедовцы также имели несколько возможностей забить гол, однако их нападающие не смогли использовать очень выгодные моменты. Французские же футболисты каждую свою атаку проводили точно. На 25-й минуте Сизовски сумел в борьбе с двумя защитниками москвичей овладеть мячом и забить третий гол в ворота торпедовцев. После перерыва торпедовцы, заменив Денисова Фалиным, а Воронина Анисимовым, приложили немало усилий, чтобы отыграться. И, тем не менее, на 52-й минуте Пийар забил четвёртый гол в ворота автозаводцев. Настойчивые контратаки торпедовцев позволили, наконец, на 75-й минуте Гусарову сквитать один мяч. Уже после гонга Фалин забивает второй гол в ворота французов. Однако перед финальным свистком судьи Гийо доводит счёт до 5:2 в пользу команды «Рэсинг». П. Каминский, Д. Сашин.