06.10.1957

Ницца

Товарищеские матчи

«Ницца» берёт реванш

В минувшее воскресенье [6 октября] в Ницце московская команда «Торпедо» провела свой второй матч с французскими футболистами. Их соперником на этот раз была команда «Ницца», посетившая в конце августа Советский Союз. Москвичи помнят матч «Торпедо» - «Ницца», закончившийся поражением гостей с результатом 1:4. На этот раз французские футболисты у себя на стадионе «Лео ле Франс» взяли реванш, выиграв состязание со счётом 3:2. Матч собрал 30 тысяч зрителей. По свистку итальянского судьи Вонетто хозяева поля вводят мяч в игру. Встреча начинается в очень медленном темпе. Несомненно, сказывается жара. Термометр показывает 32 о выше нуля. Футболисты «Ниццы» более активны. Захватив инициативу, они начинают планомерный нажим на ворота «Торпедо». Уже на 6-й минуте после углового удара Денисенко в великолепном броске парирует мяч, пробитый центральным нападающим Барру. Французы наращивают атаки, играя в одно касание. Вся нагрузка в матче ложится на плечи торпедовских защитников. Они с большим трудом ведут борьбу с напористыми и техничными краями Фуа (№7) и Нюренбергом (№11).В атаки часто подключается даже Ферри (№4). Нужно сказать, что нападающие «Торпедо» не делают серьёзных попыток облегчить положение своих защитников. Вся пятёрка играет на редкость плохо. Не чувствуется ни боевого духа, ни желания выиграть. Исключительно пассивен Стрельцов, совсем не видно на поле Арбутова. Достаточно сказать, что Метревели получил первый пас лишь на 25-й минуте. Попытки контратаковать сразу же захлёбываются из-за неточных передач. И всё же первыми успеха добиваются торпедовцы. Фалин, обыграв защитника, метров с 8 забивает гол. После перерыва тренеры обеих команд делают замены. У торпедовцев вместо Фалина вышел Гусаров, а у футболистов «Ниццы» Карию заменил Барру. Несмотря на то, что французы продолжают удерживать инициативу, торпедовцы забивают второй гол. Получив мяч, Стрельцов издалека сильно бьёт. Спортсмены «Ниццы» вторично начинают игру с центра поля. Французские футболисты сразу же проводят чёткую комбинацию, и Нюренберг сквитывает гол. Воодушевлённые успехом, хозяева поля вновь устремляются в наступление. За грубую игру Сенюкова на своей штрафной площади судья назначает 11-метровый удар. Ферри сравнивает результат. За две минуты до финального свистка французы получают право на угловой. Фуа производит резаный удар, и мяч, не задев ни одного из игроков, влетает в сетку ворот «Торпедо». С результатом 3:2 в пользу французской команды «Ницца» и завершается эта игра. Ницца (по телефону).