10.10.1957

Марсель

Товарищеские матчи

Снова 7:1!

Позавчера [10 октября] московская команда «Торпедо» провела свой заключительный матч во Франции. И снова, как и в первой встрече, автозаводцы добились внушительной победы , выиграв состязание с большим счётом – 7:1. Матч проходил в Марселе с командой клуба «Марсель». Футболисты города Марселя довольно неровно выступают в сезоне нынешнего года на первенство страны по футболу. Руководство клубом, не будучи уверенно, что марсельские футболисты сумеют оказать серьёзное сопротивление москвичам, усилило свою команду двумя игроками из клуба «Ницца». Под номером третьим выступал Гонзалео [так в тексте], а под номером десятым – игрок сборной Франции Ужлаки. Уже на первой минуте вратарю французской команды приходится парировать сильный удар Иванова. Через три минуты после начала соревнования французы начинают игру с центра поля. Комбинация Иванов – Стрельцов заканчивается взятием ворот. Команда Марселя, зная ударную силу торпедовских нападающих, усилила свои защитные линии. Хозяева поля играли по схеме 1+4+2+4. После пропущенного гола футболисты «Марселя» оттягивают в защиту ещё одного полусреднего, оставив в нападении трёх игроков. Однако московские торпедовцы продолжают штурм, и на 17-й минуте Стрельцов, примерно с 22 метров, сильнейшим ударом забивает ещё один гол. Второй тайм снова начался атаками торпедовцев. Проходит всего лишь две минуты, как счёт становится 3:0. Это Иванов, получив мяч от Стрельцова, обводит французского вратаря и направляет мяч в сетку ворот. Через 15 минут тот же Иванов сильным и точным ударом доводит результат до 4:0. Французы бросаются в контратаку. Они стремятся во что бы то ни стало изменить счёт. Очень опасный прорыв левого нападающего Курила с трудом ликвидирует Денисенко. Настойчивые контратаки марсельцев приносят им, наконец, успех. На 66-й минуте центральный нападающий хозяев поля Енсен обыгрывает Марьенко и сильным рывком уходит от него. Оставшись один на один с Денисенко, он с 8 метров точно посылает мяч в сетку ворот торпедовцев. Воодушевлённые успехом, французы теперь начинают наступление шестью игроками. Они ослабляют свою защиту, чем сразу же пользуются торпедовцы. Комбинацию, начатую Ивановым, завершает Стрельцов. Счёт матча становится 5:1. проходит всего лишь минута, и Фалин, заменивший во втором тайме Гусарова, забивает шестой гол в ворота команды «Марсель». Однако на этом испытания французских футболистов не кончаются. На 81-й минуте Метревели даёт по своему краю пас переместившемуся сюда Стрельцову. Последний бьёт вдоль ворот. К мячу устремляются вратарь «Марселя» и Иванов. Советский спортсмен на какое-то мгновение опережает вратаря и забивает седьмой гол в ворота футболистов «Марселя». …Но вот и финальный свисток судьи. Зрители бурными аплодисментами провожают футболистов «Торпедо», покидающих поле. Вновь раздались бурные аплодисменты марсельских болельщиков, когда автозаводцы вышли из раздевалок и направились к своим машинам. Итак, команда «Торпедо» закончила свои выступления во Франции. В трёх матчах торпедовцы дважды выходили победителями с одинаковым счётом 7:1 и один раз испытали горечь поражения с результатом 2:3. Марсель (по телефону).